Петров день: запреты и традиции на 12 июля

Петров день: запреты и традиции на 12 июля
в день Петра и Павла нельзя венчаться в церкви, однако можно заключить светский брак в загсе. фото: «МК в Ленобласти»

Каждый год 12 июня православные христиане отмечают День памяти святых апостолов Петра и Павла, или Петров день. В 2023 году этот праздник приходится на среду.

Расскажем про традиции праздника, и что можно и нельзя делать 12 июля.

История Петрова дня

Петров день относится к числу великих праздников. Он посвящен верховным апостолам Петру и Павлу. Несмотря на то что эти святые непохожи друг на друга, церковь почитает их одинаково.

Петр был одним из ближайших учеников Христа. В католической традиции его также считают первым папой римским. Он был свидетелем многих событий, описанных в Евангелие, в том числе Преображения Господня на Фаворской горе, когда Христос явился перед своими учениками в божественном облике. После Воскресения Петр активно проповедовал, неся православное учение по миру.

Что можно и нельзя делать 12 июля

Дню Петра и Павла предшествует один из длинных летних постов — Петров пост, который также называют Апостольским, или Петропавловским. Он начинается во второй понедельник после Троицы и длится от восьми до 42 дней. Однако сам праздник уже не является частью поста, поэтому верующие могут есть всё, что захотят. В Петров день также принято накрывать на стол и приглашать в гости родственников и близких людей.

Работать в Петров день не запрещается, однако церковь рекомендует избегать тяжелого труда, так как это может отвлечь от духовной составляющей праздника. Вместо этого лучше посетить храм, исповедаться и причаститься. В этот день также нельзя ругаться и думать о плохом, лучше сосредоточиться на чем-то светлом.

Кроме того, в день Петра и Павла нельзя венчаться в церкви, однако можно заключить светский брак в загсе.

Традиции на 12 июля

Ночью на праздник молодые люди обходили поля и дома, гремя бубенцами, сковородками и распевая песни под гармонь, чтобы отогнать нечистую силу. А на рассвете шли «караулить солнце», которое, согласно поверьям, в Петров день переливалось радужными лучами. Считалось, что таким образом можно отвадить русалок, которые вредят людям своими шалостями.

Петров день с размахом отмечали рыбаки, так как до встречи с Христом апостол Петр был рыбаком. В честь праздника устраивали крестные ходы и молебны, а также собирали деньги на мировую (общую) свечу, которую ставили в храме у образа святого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру