Народный антирейтинг: жители Ленобласти высказали замечания к схеме мусорных потоков

Народный антирейтинг: жители Ленобласти высказали замечания к схеме мусорных потоков
Фото: pxhere

Комитет Ленинградской области по обращению с отходами опубликовал замечания, которые жители региона подали к проекту изменений территориальной мусорной схемы. Скорее похоже на народное голосование. Больше всего противников завоза отходов на гатчинский полигон «Новый Свет – ЭКО» (314 замечаний), меньше всего антагонистов у комплекса по переработке отходов «Кингисепп» (один). Кстати, именно туда планируют со второго полугодия 2024 года перенаправить мусор из южных районов Ленобласти, включая Гатчинский, и частично Санкт-Петербурга.

Напомним, территориальная схема обращения с отходами производства и потребления – базовый документ отрасли обращения с отходами в субъекте Российской Федерации. Он обязателен к исполнению всеми участниками рынка, а также должен отражать текущее состояние отрасли и планируемое развитие. Несмотря на то, что этот нормативный акт предполагает широкое общественное обсуждение, в Ленинградской области менять его предпочитают максимально бесшумно. Так, в глобальной информационной сети можно найти упоминания лишь о двух процедурах общественных обсуждений областной терсхемы, помимо сегодняшнего: в июне 2019 года и ноябре 2021 года. При этом согласно перечню нормативно-правовых актов отраслевого комитета, в 2022 году схема потоков мусора была изменена дважды, а в марте 2023-го – еще раз вместе с разделом о прогнозных значениях предельных тарифов на обращение с бытовым мусором.

В этот раз ленинградцам повезло и многие успели своевременно узнать о публичных обсуждениях и уложиться в двухнедельный срок, отведенный областным комитетам для подачи замечаний. Всего их поступило 663 обращения. Два направили областной комитет по тарифам и управление федеральной антимонопольной службы. Три поступили от организаций, включая петербургское отделение партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», которое выразило протест против строительства вблизи Ладожского озера мусорного комплекса «Рахья». Два протеста против аналогичного полигона на месте выработанного песчаного карьера «Дубровка» были направлены от имени садоводческих товариществ Всеволожского района – СНТ «Дружба» и СНТ «Мотор» (кстати, оба – участники судебного процесса по иску АО «Невский экологический оператор» об исключении карьера из реестра водных объектов.

Остальные 658 замечаний поступили непосредственно от жителей Ленинградской области. Забегая вперед, сразу расскажем – отклонены все, а потому протокол поступивших замечаний выглядит скорее как социологический срез отношения жителей к текущей экологической ситуации, нежели как общественный диалог с отраслевым органом исполнительной власти.

Как и ожидалось, активнее всего выступили жители Гатчины, Эмоциональные и часто личные просьбы закрыть полигон, источающий свалочные газы, и поставить его на рекультивацию высказали 314 жителей. На втором месте по высказанным протестам жители Всеволожского района. Правда, в отличие от гатчинцев, они борются не с настоящим мусорной реформы, а с будущим. Ровно 150 замечаний поданы с требованиями исключить из территориальной схемы любые упоминания о строительстве комплекса на месте карьера «Дубровка», 105 замечаний – против строительства КПО «Рахья». На третьем месте голоса защитников карьера «Островское» - замечания направили более 80 жителей. Впрочем, можно предположить, что все силы выборжцы направили на сбор реальных подписей, которые 17 ноября передали в администрацию Президента РФ, в течение пяти дней петицию подписали 3598 человек. Также, как стало известно «МК в Ленобласти», на прошлой неделе экоактивисты Выборгского района пробовали  согласовать проведение митингов в защиту карьера, но трижды получили отказ.

Еще 22 голоса прозвучали с просьбой начать-таки рекультивацию всеволожского полигона «Северная Самарка» и один человек высказался против строительства КПО «Кингисепп». Напомним, это единственный новый инфраструктурный объект в Ленинградской области в сфере обращения с отходами, который помимо проектных очертаний, имеет реальные осязаемые контуры. При своевременном вводе в эксплуатацию он мог бы, если не решить мусорные проблемы двух субъектов, то, как минимум, сбалансировать экологическую и социальную нагрузку на Ленинградскую область. Случится ли – поймем в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру