Генерал-лейтенант Тужилкин: В армию РФ идут патриотически настроенные люди

Генерал-лейтенант Тужилкин: В армию РФ идут патриотически настроенные люди
Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу заявил, что в этом году на службу в Вооруженные силы России приняли более 490 тысяч контрактников и добровольцев. По словам члена президиума организации «Офицеры России», генерал-лейтенанта в отставке Юрия Тужилкина, такого результата удалось достичь благодаря тому, что в армию идут патриотически настроенные люди.

В беседе с «Петербургским дневником» он отметил, что немалую роль здесь играют и социальные гарантии, обещанные государством семьям добровольцев и контрактников. Тужилкин рассказал, что среди его знакомых-контрактников есть и такие люди, которые идут в зону СВО, чтобы проверить себя. Он напомнил, что, по словам Сергея Шойгу, в 2024 году государство планирует нарастить численность контрактников как минимум до 745 тысяч человек. Тужилкин выразил уверенность, что государству не составит больших проблем сделать это. Он добавил, что многие из тех, кто сейчас отправляется в зону СВО, живут не только сегодняшним днем, но и тем, что будет дальше.

«Если с человеком случится какая-то беда, то его семья получит солидную единоразовую выплату, а затем еще и будет получать ежемесячную пенсию», — отметил Тужилкин.

Напомним, министр Шойгу рассказал, что ежедневно заявления о приеме на службу в ВС РФ подают более полутора тысяч человек. По его словам, более четырех тысяч студентов ушли в академический отпуск, чтобы добровольно отправиться в зону СВО. Также в семь раз увеличилось число иностранных добровольцев, желающих отправиться в зону СВО.

Министр напомнил, что ежемесячно контрактники, добровольцы и мобилизованные получают по 210 тысяч рублей и в месяц и более. Бойцам также выплачивают вознаграждение в случае уничтожения или захвата вооружений и техники противника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру