Арбитражный суд с третьей попытки разрешил полигону «Авто-Беркут» в Ленобласти продолжить прием мусора

Арбитражный суд с третьей попытки разрешил полигону «Авто-Беркут» в Ленобласти продолжить прием мусора
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 15 марта удовлетворил заявление компании об отсрочке исполнения судебного решения. фото: мк в ленобласти

Полигон бытовых отходов «Авто-Беркут» в Лужском районе Ленинградской области принимает мусор теперь на законном основании. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 15 марта удовлетворил заявление компании об отсрочке исполнения судебного решения. Запрет на осуществление деятельности полигон получил еще в 2019 году, но все равно продолжил работу.

Напомним, основанием для прекращения деятельности полигона «Авто-Беркут» стал иск Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора. В 2018 году ведомство выявило существенные нарушения в правилах эксплуатации мусорного объекта. Нарушение технологии размещения отходов сделало нелигитимным выданное ранее предприятию положительное заключение государственной экологической экспертизы, а, значит, работать дальше нельзя.

Суд с надзорным ведомством согласился, руководству предприятия (на тот момент полигон принадлежал АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области») было предписано остановить деятельность до повторного прохождения государственной экологической экспертизы. Апелляционная и кассационная инстанции решение суда первой инстанции поддержали. В результате ООО «Авто-Беркут» исключили из государственного реестра объектов размещения отходов.

Но предприятию это оказалось только на руку. В том же 2019 году вступил в силу приказ Минприроды РФ, который продлил работу свалок, не имеющих разрешительной документации до 1 января 2023 года. Полигон «Авто-Беркут» в аккурат оказался таковым. На основании этого приказа и с аргументацией о дефиците мощностей по размещению мусора в Ленобласти компания ходатайствовала об отсрочке исполнения судебного решения и получила ее.

Нюанс заключается в том, что отсрочка исполнения судебного решения была выдана на срок до 1 января 2023 года (сопоставимо со сроком действия приказа Минприроды РФ). После этого должно было случиться что-то одно: либо полигон должен был быть закрыт, либо получить новое положительное заключение государственной экологической экспертизы. Но ни того, ни другого не произошло. В конце 2022 года министерство действие своего приказа продлило, и ООО «Авто-Беркут» сохранил свои позиции в территориальной схеме обращения с отходами, продолжив принимать мусор не только из 47 региона, но и Санкт-Петербурга.

Проблема лишь в том, что, несмотря на то, что Минприроды РФ продлил действие своего приказа, суд своего решения не поменял. С января 2023 года деятельность ООО «Авто-Беркут» должна быть остановлена. Этого не случилось. Никаких действий в направлении получения нового заключения экологической экспертизы руководство предприятия тоже не продемонстрировало.

Продолжая прием отходов, ООО «Авто-Беркут» в январе 2023 года ходатайствовало об очередной отсрочке исполнения вынесенного в 2019 году судебного решения. Суд отказал. Вторая и третья инстанции поддержали. Следующее ходатайство об изменении способа исполнения решения суда тоже было отклонено.

Представители ООО «Авто-Беркут» находчиво предложили суду остановить прием отходов всех, кроме твердых коммунальных. Фемида посуровела: это не изменение способа исполнения решения, а изменение содержания решения суда первой инстанции, сказано в определении. Также компании указали на злоупотребление правом, но представителей «Авто-Беркут» это не остановило. 7 февраля 2024 года было подано новое заявление об отсрочке, на этот раз оно удовлетворено, резолютивная часть опубликована 15 марта 2024 года на сайте арбитражного суда.

Согласно данным СБИС, владельцем ООО «Авто-Беркут» с декабря 2020 года является бизнесмен Владислав Кудрявцев. В 2021 году выручка компании составила 198,5 миллиона рублей (вдвое больше, чем годом ранее), а чистая прибыль увеличилась в 11 раз до 94 миллионов рублей. В 2022 году доход компании составил 404,6 миллиона рублей, а чистая прибыль - 194,5 миллиона рублей. Налоговая отчетность за 2023 год пока не опубликована.

В соответствии с территориальной схемой Ленинградской области в 2024 году объект должен принять порядка 150 тысяч тонн мусора из Санкт-Петербурга и около 130 тысяч тонн областных отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру