Главе администрации Мурино Алексею Белову готовили отставку, но передумали

Главе администрации Мурино Алексею Белову готовили отставку, но передумали
Фото: пресс-служба администрации Мурино

Вопрос отстранения от должности главы администрации самого большого города в Ленинградской области чуть было не довел муниципальных парламентариев до самороспуска. На прошедшем 20 марта очередном заседании местного совета депутатов он стал ключевым. Оппозиционная коалиция предъявила за грязь, темень и ямы на дорогах, досталось Алексею Белову даже за не прижившиеся саженцы. Сам чиновник был спокоен – интенсивная урбанизация это не только плюсы, но и минусы, да и, как говорят, без него будет только хуже.

Проект депутатского решения был подготовлен комиссией по вопросам местного самоуправления, гласности, использования земель, законности и правопорядка. В документе - пункты о досрочном расторжении контракта с главой администрации Мурино Алексеем Беловым, признании утратившим силу решения о назначении его на эту должность, вступлении решения в силу сразу после принятия. Докладывала Ольга Кадурина.

Депутат сообщила, что жители Мурино жалуются на грязь, мусор, плохое освещение, а «реализация тех проектов, о которых говорит администрация, – на низком уровне». Также добавила, что ответы на обращения граждан даются не по существу, а отписки.

«Получается, глава администрации не справляется со своими обязанностями, поскольку он является руководителем данной работы», — сделала вывод Ольга Кадурина.

Коллеге сразу возразил один из самых опытных депутатов Мурино Владимир Брезгун. Он парламентарий уже в четвертом созыве и помнит Мурино, когда в поселении вообще ничего не было. А сейчас это крупнейший город Ленинградской области с населением 140-150 тысяч человек, и за последние два года управления муниципальным образованием Алексеем Беловым многое улучшилось.

«Категорически против. Не хочу, чтобы сделали (главу администрации) крайним», — заявил Владимир Брезгун.

Депутат Валерий Гаркавый также не согласился с предложением разжаловать Алексея Белова. Авторитетность мнения парламентария вполне подкреплена его биографией – Валерий Гаркавый возглавлял Мурино со дня образования поселения в 2006 году и до 2019-го. За это время был и в должности главы администрации, и в статусе председателя совета депутатов, в 2019-м уступил пост Дмитрию Кузьмину.

По словам Валерия Гаркавого, расторжение договора с главой администрации за полгода до истечения срока его контракта, и ровно за полгода до истечения срока полномочий депутатского корпуса, который кандидатуру, собственно, и утвердил, не приемлемо. Он посчитал, что предложенная инициатива не может трактоваться никак иначе, как старт пиар-кампании отдельных депутатов Мурино в преддверии новых выборов.

«Коалиция наобещала то, что не могла и не в состоянии была выполнить. Подходит время новых выборов, нужно переложить ответственность. Это бессмысленность», — заявил Валерий Гаркавый.

В то же время он выразил готовность самым решительным образом поддержать отставку Алексея Белова, но при условии самороспуска и всего Совета депутатов Мурино. Предложение поддержки не нашло.

В течение всей часовой экзекуции «муринского товарищеского суда» Алексей Белов был спокоен, выдержан, на вопросы отвечал по существу. Когда попытались спровоцировать предположением: не с его ли подачи распускаются слухи о том, что в случае его отставки в Мурино будет только хуже, потому что он начнет строить козни, спокойно пояснил, что нет, просто некоторые вопросы будут согласовываться дольше и сложнее. Когда в конце предложили резюмировать, спросил: «Последнее слово?»

Алексей Белов подчеркнул, что задача делать жизнь горожан лучше и качественнее – приоритетная и безусловная. Но да, город Мурино развивается очень интенсивно. Параллельно с новыми экономическими импульсами, объективно, территория получает и новые проблемы, связанные с вводом новых домов, увеличением числа жителей. По словам Алексея Белова, на уборку и содержание городских улиц в идеале необходимо порядка 700 миллионов рублей, но в бюджете выделено только 200 миллионов рублей. Трансферы из областного бюджета, в основном, идут на «сглаживание» (латание образовавшихся в течение года дыр). На жалобы, связанные с отсутствием освещения, стараются реагировать максимально быстро, максимум, - сутки. Работа по очистке городских улиц от снега тоже в целом удовлетворительная.

«Как минимум, по сравнению с Санкт-Петербургом. Может, по сравнению с Москвой хуже, но с Питером лучше», — прокомментировал Алексей Белов.

Глава МО «Муринское городское поселение» Дмитрий Кузьмин возразил, что «равняться на плохих – это не хорошо». Из положительного отметил, что Алексей Белов много сделал для города: обеспечил участие в государственных целевых программах, привлек дополнительные средства, в том числе на благоустройство. Но есть и проблемы: на улицах грязно, дворника не встретишь, взяли тут в штат озеленителя, так первый год безупречно работал, а на второй саженцы уже засохли. «Вопросы по качеству посадочного материала, много кустов просто не прижились, наверное, плохо поливали», - заметил Дмитрий Кузьмин. Есть вопросы и по приемке работ, выполненных в рамках муниципальных контрактов. Но в результате сам же предложил отложить решение по обозначенному вопросу.

Напомним, 2019 год жителям Мурино запомнился не только тем, что, будучи деревней с 42-тысячным населением, они наконец-то получили статус города, но и кардинальной сменой власти. На муниципальных выборах члены «Единой России» взяли только шесть мандатов из 20 возможных. Остальные достались молодым самовыдвиженцам из числа местных жителей. Средний возраст «не системных депутатов» на тот момент – 31 год, сейчас, понятно на пять лет старше. Проблемы возникли сразу же – неопытность нового парламентского корпуса оказалась слишком заметна, но выстояли. Хотя старожилы в лице, например, Гаркавого и сейчас регулярно уличают коллег по мандату в некоторой некомпетентности. Например, экс-глава Мурино считает, что решение по досрочному расторжению контракта с главой администрации Алексеем Беловым, в принципе, незаконно и «не понятно, как вообще юристы пропустили». Поэтому предположение о том, что обычные жалобы жителей на неидеальное благоустройство (а недовольные были и будут всегда) может быть использовано на старте нового политического цикла не выглядит надуманным.

Что касается Алексея Белова, то он занял кресло главы администрации Муринского городского поселения в июле 2020 года. Был рекомендован, как успешный управленец с опытом и знанием процедурных тонкостей привлечения в бюджет дополнительных средств. Что, собственно, сразу и продемонстрировал. Так, принятый в 2019 году на 2020 год бюджет предполагал доходную часть на уровне 310,8 миллиона рублей, расходную – 330.3 миллиона рублей и дефицит бюджета – 19,4 миллиона рублей. При этом фактическое исполнение бюджета составило: доходы – 414,9 миллиона рублей, расходы – 349,1 миллиона рублей (профицит – 65,8 миллиона рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру