Депутаты Ленобласти случайно поддержали санкции Запада?

Депутаты Ленобласти случайно поддержали санкции Запада?
пресс-конференция прошла на площадке Института Региональной Прессы 21 марта. Фото: МК в Ленобласти

Одна из ключевых тем, которые обсуждаются перед запуском крупных предприятий, — это потенциальные экологические риски, связанные с новым производством. Зачастую к таким дискуссиям подключаются не только местные жители, но также общественники и представители властей. Поэтому неудивительно, что информация о возведении Ленинградского глиноземного завода для производства оксида алюминия на южном берегу Финского залива взволновала тех, кто неравнодушен к охране природы. Конференция, посвященная этой теме, состоялась на днях в Северной столице.

Встреча «Ленинградский глиноземный завод — социально-экологическая угроза Ленинградской области и Петербургу» прошла 21 марта. Участниками мероприятия стали как представители общественных организаций, так и депутаты регионального Заксобрания — Иван Апостолевский и Николай Кузьмин (КПРФ), которые высказались против запуска предприятия.

«Удивляет решение правительства ЛО. Что они выделили участок вблизи Соснового Бора. Непонятно зачем и почему принято это решение. Думаю, что власть идет на уступки „Русалу“… Нет упоминания завода в территориальной схеме планирования. Не понимаю логики: хотят развить территорию, привязанную к Сосновому Бору… Разработан экологический кодекс. У нас в Ленинградской области такого нет, но он есть в Петербурге. В нем прописана возможность учитывать мнение тех, кто проживает в 60 километрах от строительства подобных предприятий», — высказался депутат Иван Апостолевский.

Не остался в стороне и коллега по партии Николай Кузьмин, который заявил, что строительство предприятия рядом с Ленинградской АЭС несет за собой определенные риски, а также предложил построить завод в другом регионе.

Поразительно, но позиция активистов неожиданно согласуется с мнением, которое прозвучало немногим ранее на саммите Евросоюза в Брюсселе. Тогда премьер-министр Латвии Эвика Силиня потребовала включить в новый пакет санкций против России транспортировку и торговлю оксидом алюминия, который, напомним, и будет производить Ленинградский глиноземный завод. Нечто рядом высказал и глава латвийского МИДа Кришьянис Кариньш.

«Есть еще продукты, которые Россия использует в военной промышленности, поэтому мы с нетерпением ждем нового пакета санкций… Латвия будет просить включить в 14-й пакет санкций марганцевую руду и оксид алюминия», — приводит ТАСС недавнее высказывание Эвики Силини, которое было сделано на саммите ЕС в Брюсселе.

Как-то странно выходит, однако. Западные страны обеими руками выступают за то, чтобы некоторые ископаемые к нам не ввозились, а здесь, в нашей стране активисты ратуют за то, чтобы это же самое не добывалось и не производилось.

Тем не менее это не единственная странность, которую можно было заметить по итогам конференции. Дело в том, что само мероприятие прошло на базе организации с неоднозначной репутацией, а именно Института региональной прессы (ИРП), который носил статус иностранного агента с 2014-го по 2022-й год и до сих пор продолжает сотрудничество с американскими коллегами. При этом в 2014 году директора ИРП Анну Шароградскую задерживали в Пулково и проверяли на причастность к экстремизму, сообщал РБК.

Интересно, что еще одним спикером выступил Олег Бодров — председатель общественного совета южного берега Финского залива. Основная задача этой организации — «вывод из эксплуатации» Ленинградской АЭС в Сосновом Бору. Об этом прямо говорится на сайте организации «Декоматом», что бы это ни значило.

Получается ли, что депутаты Законодательного собрания Ленинградской области поддержали идеологов западных санкций? Как это могло произойти - случайно или намеренно? Ответа на эти вопросы пока нет. «МК в Ленобласти» будет далее следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру