РЭО предложил сделать сертификацию продукции из органических отходов обязательной

РЭО предложил сделать сертификацию продукции из органических отходов обязательной
Фото: пресс-служба РЭО

Российский экологический оператор направил в Минсельхоз России предложения по введению обязательной сертификации органической продукции, полученной из побочных продуктов животноводства и отходов сельского хозяйства. Также в компании предлагают расширить сеть лабораторий, которые проводят оценку качества такой продукции. Согласно проведенному ППК «РЭО» мониторингу их количества явно недостаточно.

По словам директора по технологиям РЭО Олега Шияновского, проведение сертификации необходимо для подтверждения безопасности и экологичности готового удобрения, получаемого в результате переработке побочной продукции и отходов животноводства. При этом лабораторий, готовых дать оценку качества таким удобрениям в России явно недостаточно: всего 76 лабораторий в 43 субъектах РФ (Ленинградская область в их числе).

«РЭО опросил органы исполнительной власти субъектов РФ по вопросу наличия и потребности в создании лабораторий, проводящих испытания продукции в рамках добровольной сертификации продукции. Анализ РЭО показал, что только в 43 регионах имеются 76 лабораторий, осуществляющие испытания продукции в рамках проведения добровольной сертификации продукции, полученной из отходов сельского хозяйства. Из них 68 проводят испытания органических удобрений, полученных из отходов сельского хозяйства, в том числе навоза, помета, отходов подстилки для содержания животных, и еще восемь лабораторий осуществляют испытания продукции, полученной из побочных продуктов животноводства», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру