Мусорный полигон «РАСЭМ» в Выборге увеличил чистую прибыль почти в пять раз

Мусорный полигон «РАСЭМ» в Выборге увеличил чистую прибыль почти в пять раз
Фото: Прокуратура Ленинградской области

В 2023 году выручка оператора полигона твердых бытовых отходов в Выборгском районе Ленобласти «РАСЭМ» втрое превысила показатели предыдущего года и составила 736 миллионов рублей. Чистая прибыль при этом достигла уровня в 237,4 миллиона рублей против 51 миллиона рублей годом ранее.

Напомним, с 2022 года полигон «РАСЭМ» в Выборгском районе Ленобласти начал принимать отходы из Санкт-Петербурга. Нагрузка увеличилась в 2023 году, когда из схемы мусорных потоков, поступающих в Ленобласть из мегаполиса, был исключен объект размещения отходов вблизи деревни Лепсари во Всеволожском районе.

По документам выборгский полигон в 2023 году должен был принять на размещение от 500 до 900 тысяч тонн бытового мусора из Петербурга. На эти цели в тарифе Невского экологического оператора было предусмотрено почти 852 миллиона рублей. Также объект принимает бытовые отходы от областного регоператора (АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области»), которые генерируются непосредственно в Выборгском районе Ленобласти (порядка 80 тысяч тонн в год).

Как уже сообщал «МК в Ленобласти», в прошлом году тариф на комплексную услугу по обращению с отходами (обработка и размещение) для ООО «РАСЭМ» был повышен дважды: в сентябре 2023 года – на 23 процента и в декабре 2023 года – на 10,2 процента. В результате общий рост удорожания услуг полигона составил 35,6 процента в течение 2023 года. Как выглядит новенький сортировочный комплекс, установленный на объекте, прокуратура Ленинградской области показала в марте этого года.

Согласно данным системы СБИС, владельцем компании «РАСЭМ» является АО «Анэкс-Финанс», которому на 74,99 процента принадлежит АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Оставшаяся часть акций областного регоператора находится в собственности Ленинградской области.

Ранее «МК в Ленобласти» рассказывал, что в Гатчинском районе с апреля меняется подрядчик по вывозу мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру