Экология большого города: как сохранить баланс между средой мегаполиса и экосистемой

В Санкт-­Петербурге проходит XXIII Международный форум «Экология большого города»

В этот раз ожидается участие делегаций из 40 российских регионов и восьми государств мира. Центральной темой станет развитие особо охраняемых природных территорий — национальных парков и заповедников. Анонсировано подписание соглашения между Петербургом и 47-м регионом о совместном развитии экологического туризма.

В Санкт-­Петербурге проходит XXIII Международный форум «Экология большого города»
Ленобласть бережет свои заповедники. Фото: «МК в Ленобласти»

По словам заместителя председателя петербургского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обес­печению экологической безопасности Андрея Самусевича, мегаполис заинтересован в совместном с Ленинградской областью развитии системы сопредельных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и хочет «двигаться вместе в развитии экологических троп, инфраструктуры для жителей наших регионов». Соответствующее соглашение между городским комитетом по природопользованию и областным комитетом по природным ресурсам будет подписано на полях форума.

В ЛЕНОБЛАСТИ ДЫШИТСЯ ЛЕГЧЕ

Интерес к взаимной экологической и туристической интеграции не случаен. По сути, Ленинградская область была и остается «легкими» Северной столицы. Если в Петербурге насчитывается только 17 особо охраняемых природных территорий (10 заказников и 7 памятников природы) общей площадью 9,2 тысячи гектаров, то в Ленинградской области — 56 участков площадью 606 тысяч гектаров. А в планах — увеличение площади ООПТ в 47‑м регионе как минимум до 726 тысяч гектаров.

В Ленинградской области расположено три ООПТ федерального значения: государственные природные заповедники «Нижне-­Свирский» (простирается по правому берегу реки Свирь от Ладожского озера на 41 километр) и «Восток Финского залива» (островные территории в Выборгском и Кингисеппском районах Ленобласти), а также заказник «Мшинское болото». Кроме того, в Ленобласти сформировано 49 ООПТ регионального значения, в том числе четыре государственных природных заказника регионального значения («Березовые острова», «Выборгский», «Кургальский» и «Лебяжий»), которые входят в сеть охраняемых районов Балтийского моря в рамках конвенции по защите морской среды (Хельсинкская конвенция). А, например, государственный природный заказник «Линдуловская роща» включен в состав Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО с названием «Исторический центр Санкт-­Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Расширение перечня защищенных от антропогенного воздействия природных территорий Ленобласти предусмотрено и за счет участков, находящихся в границах муниципальных образований. С 2023 года право создавать собственные особо охраняемые природные территории получили местные власти. По словам председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федора Стулова (ранее он возглавлял региональную Дирекцию ООПТ), одной из целей разработки областного закона, закрепившего новые полномочия муниципалитетов, была установка категории особо охраняемых природных территорий местного значения на территории субъекта.

«Учитывая историческую практику, сложившуюся в регионе, мы выбрали для ООПТ местного значения категории: “охраняемый природный ландшафт” и “охраняемый природный объект”», — пояснил Федор Стулов.

В настоящее время в Ленобласти уже существует четыре ООПТ местного значения:

  • охраняемые природные ландшафты озера Вероярви (Всеволожский район);
  • Поляна Бианки (маршрут вдоль побережья Финского залива в районе поселка Лебяжье Ломоносовского района);
  • Хаапала и Илола (участки эталонной природы Карельского перешейка в Выборгском районе).

Как поясняет комитет по природным ресурсам Ленобласти, к охраняемым природным объектам местного значения могут быть отнесены сады и парки, места гнездования птиц, деревья-долгожители, имеющие историко-­мемориальное значение, растения причудливых форм, холмы, валуны, водопады, родники, истоки рек, скалы, утесы, пещеры и тому подобные объекты, расположенные на территории муниципальных образований. Поэтому, скорее всего, количество особо охраняемых природных территорий местного значения в 47‑м регионе в ближайшее время будет существенно увеличено.

ИНВЕСТОРАМ ВЫДАЛИ «ЭКОПРОПУСК»?

В соответствии с перспективными планами в Ленинградской области перечень особо охраняемых природных территорий должен быть увеличен до 96 природных комплексов, а общая площадь — до 726,25 тысячи гектаров (почти 14,5% от всей Ленинградской области). Большинство из них будут связаны экологическими коридорами (нетронутыми участками для обеспечения процессов самоподдержания экосистем). При этом для желающих прогуляться по заповедным землям создадут специальные маршруты. Туристический проект Ленинградской области «Тропа 47» активно развивается с 2021 года, а в этом году даже получил свой логотип.

В Министерстве природы РФ такие инициативы одобряют, тем более что один из акцентов в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин сделал именно на развитии внутреннего экологического туризма. По словам заместителя директора Росзаповедцентра Минприроды России Ксении Абрамовой, в стране «взят курс на развитие наших парков и заповедников».

«В частности, в прошлом году был принят закон, который позволяет допускать бизнес к постройке и развитию инфраструктуры в ООПТ, а именно на территории национальных парков, в зонах рекреации», — сообщила Ксения Абрамова на пресс-­конференции, посвященной открытию XXIII Международного форума «Экология большого города».

По ее словам, этому вопросу будет уделено особое вни­мание. Запланированы две панельные дискуссии. Первая будет посвящена планированию рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях, а вторая — инвестициям в природу, развитию экотуризма и сохранению биоразнообразия.

Ксения Абрамова подчеркнула, что вовлечение бизнеса в развитие ООПТ ни в коем случае не должно навредить флоре и фауне. Напротив, задача предпринимателей — грамотно сформировать экотуристические маршруты так, чтобы, с одной стороны, максимально заинтересовать туристов в знакомстве с уникальной природой России, ее ландшафтами и биоразнообразием, а с другой — максимально способствовать сохранению природных богатств и повышению уровня ответственности жителей за сохранение окружающей среды.

Кстати, в Северной столице весьма настороженно отнеслись к инициативе допустить бизнес к развитию особо охраняемых природных территорий. Как сообщила директор Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-­Петербурга Татьяна Ковалева, интерес к экотуризму получил дополнительный импульс в период пандемии, когда граждане длительное время были вынуждены находиться дома. Но, выбираясь в заповедник, они в первую очередь ищут тишины и общения с первозданной природой. При этом задача бизнеса — обеспечить доход, поэтому потенциальные инвесторы как минимум захотят разместить на маршрутах свою рекламу. Противников у такого сценария, по мнению Татьяны Ковалевой, значительно больше, чем сторонников.

БРЕНД СО СТРОГИМИ СТАНДАРТАМИ

В Ленинградской области ситуация иная. Огромный нереализованный потенциал природных заказников региона оценили еще в 2019 году. А уже в 2021‑м губернатор Александр Дрозденко дал старт проекту «Тропа 47». Цели были амбициозными — до 2024 года в Ленобласти следовало создать для туристов 47 новых экологических маршрутов на любой вкус: пешие, велосипедные, водные, беговые, в общем, всякие. Инициатива по созданию сети туристических маршрутов по особо охраняемым природным территориям получила поддержку на всех уровнях и живой отклик ­­от жителей.

Все удалось: 47 уникальных оборудованных, комфортных для туристических путешествий экотроп готовы. Кстати, одним из последних в декабре 2023 года был открыт маршрут «Шесть озер», связавший Санкт-­Петербург и Ленобласть. Тропа проложена через природный заказник «Болото Ламмин-­Суо», а также вдоль озер Щучье, Дружинное, Большое и Малое Симагинские, Длинное и Черное. На пути предусмотрены информационные щиты со справочной информацией о состоянии местной флоры и фауны и места для отдыха.

По словам Федора Стулова, в 2024 году реализация проекта будет продолжена. В первую очередь внимание уделят совершенствованию открытых маршрутов и развитию инфраструктуры. Так, запланировано обустройство парковки на экомаршруте памятника природы «Саблинский», доукомплектование экотропы на Ястребином озере, строительство туалетов. Кроме того, планируется открыть четыре новых экологических маршрута:

  • Каньон реки Лава;
  • Бухта Желтая;
  • Долина реки Охта (водный маршрут);
  • Колтушский веломаршрут.

Туристический проект «Тропа 47» — бренд Ленобласти. В начале 2024 года стало известно, что Роспатент выдал свидетельство на логотип туристического проекта «Тропа 47». Кроме того, подана заявка на регистрацию товарного знака «Туристические маршруты».

«Этот знак и логотип “Тропа 47” появятся на маркировке маршрутов, что станет дополнительной гарантией того, что экомаршрут проложен с соблюдением стандартов, с бережным отношением к окружающей среде», — приводит пресс-­служба областного правительства слова заместителя председателя правительства Ленинградской области — председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова.

ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ И ПРОСТО ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Форум «Экология большого города» открылся 27 марта в «Экспофоруме» и работает до 29 марта. Первый день был рассчитан на посещение жителями любых возрастов, хотя основная часть программы больше ориентирована на молодежь. По словам Андрея Самусевича, помимо образовательных семинаров и мастер-­классов для желающих предусмотрены интерактивные занятия — экологический квест и экодиктант. Посетители смогут узнать больше об обращении с опасными отходами, осмотреть фотовыставки, посвященные заповедному фонду Санкт-­Петербурга и Ленинградской области, а также природе Донбасса.

Второй и третий день работы форума больше интересен представителям природоохранной отрасли и научного сообщества. Тема пленарного заседания — «Заповедный потенциал мегаполиса: как сохранить баланс между экосистемой и технологическим развитием». Как рассказал заместитель генерального директора компании «ЭкспоФорум-­Интернэшнл» Александр Горохов, много интересного можно узнать в разделе, посвященном новейшим технологиям экологического мониторинга, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Экология большого города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру