В Роспотребнадзоре рассказали, как справиться с весенним авитаминозом

В Роспотребнадзоре рассказали, как справиться с весенним авитаминозом
Фото: «МК в Ленобласти»

Весенний авитаминоз - состояние, которое испытывает подавляющее большинство людей. Это чувство быстрой утомляемости и недомогания, возникающее из-за нехватки витаминов. Специалисты Роспотребнадзора Петербурга рассказали, что противостоять авитаминозу можно с помощью лимонов и апельсинов.

Богатый химический состав этих цитрусовых поможет улучшить настроение, повысить работоспособность и наладить работу всего организма. Неслучайно, например, в Индии лимоны маринуют так же, как у нас помидоры и огурцы. Ведь лимоны нормализуют сосудистый тонус и стабилизируют работу нервной системы. А благодаря содержащейся в них меди помогают правильно усваиваться белкам, углеводам и железу.

Апельсиновый аромат занимает третье место среди самых любимых запахов. Уступает он только шоколаду и ванили. Но помимо этого, апельсины богаты аскорбиновой кислотой, в них содержатся витамины А, В1, В2, В4, В5, В6 и бета-каротин. Они поддерживают здоровье нервной системы и головного мозга.

Но специалисты предупреждают, что у цитрусовых есть противопоказания. Их не стоит употреблять склонным к аллергии, кормящим матерям и людям с нарушениями желудочно-кишечного тракта.

Также Роспотребнадзор напоминает, что выбирать надо спелые плоды с неповрежденной кожурой, без признаков гниения. И конечно, тщательно вымыть перед употреблением.

Ранее Роспотребнадзор рассказал о праве ленинградцев получить перерасчет за некачественную воду. Если вода из крана не соответствует всем эпидемиологическим и химическим требованиям, жителям должны возместить ущерб, нанесенный предоставлением некачественных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру