Жителям Ленобласти придется заплатить за отдых в Петербурге

Жителям Ленобласти придется заплатить за отдых в Петербурге
Туристам из Ленобласти придется заплатить курортный сбор в Петербурге. Фото «МК в Ленобласти».

Жителям Ленобласти, как и туристам из других регионов, придется оплатить курортный сбор. Но это только в том случае, если они будут проживать в петербургских гостиницах, отелях или санаториях, сообщило РИА Новости со ссылкой на комитет по развитию туризма Петербурга.

Ставка курортного сбора — 100 рублей в сутки с человека. Она была введена с 1 апреля этого года. Не надо платить только льготным категориям граждан. К ним относятся, в частности, инвалиды, дети, ветераны боевых действий.

Собранные средства планируется направить на благоустройство двух городских пляжей, реставрацию Московских триумфальных ворот и на создание фонтана в Линейном парке. Ожидается, что нововведение принесет в городскую казну примерно 300 миллионов рублей.

В соцсетях уже стали появляться юмористические мемы и публикации на тему, что Ленобласти тоже хорошо было бы ввести свой курортный сбор. Правда, по действующему законодательству, курортный сбор — это эксперимент. Он проводится до 1 января 2025 года на определенных территориях: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге и на федеральной территории «Сириус». Его цель — сохранение, восстановление и развитие курортов, формирование единого туристского пространства.

Ранее «МК в Ленобласти» рассказал о том, что Выборг признали лучшим «Городом событийного туризма».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру