Иммунолог Болибок научил противостоять аллергии на березовую пыльцу

Иммунолог Болибок научил противостоять аллергии на березовую пыльцу
Фото: pxhere.com.

Конъюнктивит, насморк, першение в горле — эти симптомы знакомы всем аллергикам. Они — верный признак того, что все вокруг цветет и пахнет. Как облегчить свое состояние в этот период, рассказал телеканалу 360 иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Самое страшное дерево для аллергика — береза. Потому что ее у нас много, считает врач. Если будет сухая погода, воздух буквально наполнится ее пыльцой. Противостоять этому Болибок предлагает по трем направлениям.

Первое — избегание контакта, по-научному, элиминация. От попадания пыльцы в дыхательные пути может защитить медицинская маска. Носить их мы все привыкли в пандемию. Чтобы не развился конъюнктивит, глаза защищаем очками. Можно купить очки в строительном магазине, они хороши тем, что недороги и плотно прилегают к глазницам.

Дома и в офисе нужно в два слоя завесить окна марлей или спанбондом, он дешевле. Если установлена противомоскитная сетка, ткань можно прикрепить булавками прямо к ней.

Это самый простой и дешевый способ изолироваться от аллергена. Более дорогой — это уехать, например, в Среднюю Азию, в Арабские Эмираты, в Египет. Или на север, за Полярным кругом пыльцы нет.

Второе направление — прием противогистаминных препаратов. И хотя само заболевание они не вылечат, но состояние облегчат. В аптеках много таблеток, спреев, капель. Обычно аптекари сначала предлагают самые дорогие. Поэтому смело спрашивайте об аналогах, особой разницы не будет.

Третье направление по борьбе с аллергией — радикальное лечение, метод аллергоспецифической иммунотерапии.

На сегодняшний день есть вакцины почти на все деревья и травы. Но люди считают, что придется делать уколы, и боятся. На самом деле вакцины уже давно выпускаются в виде капель под язык или таблеток. Принимать их можно дома.

Также важно в борьбе с аллергией раннее реагирование на нее. Можно начать лечение с первых симптомов, а можно в межсезонье, пока цветение еще не началось. Второй подход снижает количество осложнений, да и проще разобраться с реакцией на отдельные аллергены. А не когда из глаз и из носа течет и надо срочно принимать меры.

Самое главное, советует запомнить врач, что симптоматическое лечение аллергии можно сравнить с приемом таблетки от зубной боли. Зуб болеть перестанет, но кариес не пройдет. И в результате вы потеряете зуб. Так же и с аллергией.

Но если с кариесом вы останетесь без зуба, то при аллергии рискуете остаться с каким-нибудь серьезным аллергическим заболеванием. Может развиться аллергия на пищу, на пыль, на холод, на шерсть животных, на лекарства и на всё на свете.

Потому что аллергия — это поломка иммунной системы. Слишком резкий ответ на раздражитель, который легко переносят другие люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру