Терапевт Тимощенко рассказала жителям Ленобласти, у кого по утрам немеют руки и ноги

Терапевт Тимощенко рассказала жителям Ленобласти, у кого по утрам немеют руки и ноги
Фото: pxhere.com.

Онемение рук или ног после сна можно объяснить длительной неудобной позой, рассказала NEWS.ru терапевт Анастасия Тимощенко. Но подобные жалобы могут говорить и о наличии различных заболеваний.

У здорового человека могут онеметь руки и ноги, если спать в неудобной позе. Похожие ощущения может вызвать и так называемый «туннельный синдром», когда сдавливается срединный нерв на уровне запястья. Или сдавление нерва происходит на уровне локтя.

Убедиться, что причина достаточно безобидна, можно. Для этого нужно сделать ЭМГ (электромиографию). В ходе этого обследования специалисты проверят состояние скелетных мышц и проводящую функцию нервов.

Тимощенко подчеркнула: беспокоиться нужно, если онемение беспокоит ежедневно. В этом случае — срочно обращайтесь к неврологу! Потому что снижение чувствительности в ногах утром и ночью может объясняться, к примеру, диабетической полинейропатией.

Особенно если чаще немеют ноги. Диабетическая полинейропатия и алкогольная нейропатия на фоне хронической интоксикации чаще проявляется в нижних конечностях, чем в руках.

Также довольно часто причиной онемения могут быть сосудистые нарушения, облитерирующий атеросклероз или варикозная болезнь. Нередко онемением ног проявляется и недостаток витамина В12 в организме, — рассказала Тимощенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру