Комитет градостроительной политики Ленобласти и СПБГАСУ заключили соглашение о сотрудничестве

Комитет градостроительной политики Ленобласти и СПБГАСУ заключили соглашение о сотрудничестве
Появятся цифровые и физические модели знаковых объектов культурного наследия Ленобласти. Фото: Пресс-служба администрации Ленинградской области.

Комитет градостроительной политики Ленинградской области заключил договор о совместной работе с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом. В рамках сотрудничества реализуют проект «Цифровое возрождение объектов архитектурного наследия Ленинградской области». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ленобласти.

На основе проекта создадут цифровые и физические модели знаковых объектов культурного наследия с применением современных технологий: ТИМ, VR, AR, лазерного сканирования и 3D-печати. Подготовленные материалы представят на выставочных площадках Ленинградской области и Санкт-Петербурга.  

В перечень вошли восемь исторических объектов: усадьба Альбрехта в деревне Котлы, Анненские укрепления и Центральный рынок в Выборге, крепость Копорье, Свято-Успенская Макарьевская пустынь, Церковь Всех Святых в Гатчине, усадьба А.П. Ганнибала в Суйде и форт «Красная Горка».

По словам главного архитектора Ленобласти Сергея Лутченко, в Комитете подписали соглашение с ГАСУ и запуска.т практическую работу к 100-летию Ленинградской области для восстановления исторических объектов, многие из которых сохранились только на старых фотографиях и в архивах.

«Вместе со студентами, архитекторами и инженерами создадим 3D-модели, виртуальные экскурсии и макеты, чтобы история стала ближе и понятнее для людей. Для молодежи это сильная школа профессии, для региона — новый способ бережно сохранять наследие», — заявил Сергей Лутченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру