В то время как жители Ленобласти и Петербурга праздновали день рождения Северной столицы, в комментариях под постом губернатора 47‑го региона Александра Дрозденко вновь появились жалобы на серьёзные проблемы в сфере здравоохранения Ленобласти. Одна из жительниц посёлка Терволово в Гатчинском районе обратилась с проблемой чёрной плесени в амбулатории. В региональном Комздраве, который возглавляет Александр Жарков, ответили, что опасный грибок устранят не раньше 2028 года.
Местная амбулатория — единственное пока ещё действующее медицинское учреждение в их населённом пункте. Жители Терволово обращают внимание на критическое состояние объекта на улице Школьной. У них нет иной возможности получить квалифицированную медицинскую помощь где‑то поблизости.
По словам молодой женщины, условия внутри нарушают все нормы СанПиН.
«Стены массово осыпаются, помещения поражены опасной чёрной плесенью, стоит стойкий запах сырости. Пациенты, среди которых много детей и пожилых граждан, а также медицинский персонал вынуждены ежедневно дышать этими грибковыми спорами», — сетует жительница посёлка.
К своему обращению она приложила фотоснимки здания, которые действительно вызывают опасения. Жители настоятельно просят губернатора взять ситуацию под личный контроль, а также поручить профильным ведомствам провести срочную дезинфекцию и выделить средства на полноценный ремонт медицинского объекта.
«Жители Терволово имеют право на безопасную медицинскую помощь!» — говорит девушка.
В региональном Комздраве, который возглавляет Александр Жарков, заверили жительницу, что им известна ситуация с техническим состоянием амбулатории. Однако подготовка проектно‑сметной документации для капремонта объекта намечена только на 2027 год.
«Непосредственно капитальный ремонт амбулатории, в ходе которого будут полностью устранены причины сырости, поражения стен плесенью, проведена дезинфекция и отделка в соответствии с СанПиН, запланирован на 2028–2029 годы в рамках утверждённых бюджетных ассигнований на развитие первичного звена здравоохранения», — отчитались представители Комитета здравоохранения.
Там также пояснили, что руководство держит ситуацию под контролем, а о ходе подготовки к ремонту и промежуточных результатах жителям будут рассказывать через сайт и информационные стенды амбулатории.
Ответ из Комздрава разочаровал и расстроил жителей Терволово, которые боятся за свои жизни. Ведь находясь в стенах медучреждения, можно и самому себе навредить. Особенно это касается тех пациентов, у которых уже есть астма или присутствует аллергия на плесень.
«Спасибо за ответ, но сроки проведения капитального ремонта в 2028–2029 годах категорически не устраивают жителей посёлка. До этого времени люди, включая детей, и медицинский персонал должны ежедневно дышать спорами токсичной чёрной плесени в единственной амбулатории Терволово?» — интересуется молодая женщина.
По её словам, в соответствии с СанПиН 2.1.3678‑20, в больницах не допускается наличие следов сырости, плесени и дефектов отделки стен, а руководство Гатчинской КМБ обязано обеспечивать безопасные условия для пациентов в настоящее время, не дожидаясь долгоиграющего капремонта, который должен быть завершён минимум через 2–3 года.
«Просим Вас обязать руководство медицинской организации провести срочную временную дезинфекцию (обработку от грибка) помещений и локальный косметический ремонт стен в зонах ожидания и кабинетах приёма граждан в текущем 2026 году», — обратилась к Комздраву жительница Терволово.
На что в Комздраве категорично ответили, что техническое состояние здания амбулатории находится в зоне внимания руководства медицинской организации и профильных органов.
По словам представителей регионального Комитета здравоохранения, капремонт предполагает строгое следование установленным правилам подготовки, а процесс начинается с создания проектно‑сметной документации, оценки объёма требуемых работ и последующего обеспечения финансирования. Руководству медицинской организации доложат о необходимости санитарной обработки и локального ремонта для первоочередного рассмотрения. Видимо, пока жителям Терволово больше ни на что рассчитывать не стоит.
Ранее «МК в Ленобласти» уже писал о том, что долгожданный рабочий лифт в больнице Приозерска пациенты получат только ближе к осени. А о том, дождутся ли маленькие пациенты ремонта инфекционного отделения Выборгской детской больницы, пока тоже неизвестно. Но, по данным регионального СК, после затянувшегося ремонта следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». На ремонт отделения выделяли 70 млн.