В Ленобласти, как и во всей стране, выпускники 11 классов сдают сегодня ЕГЭ по русскому языку. Этот экзамен обязательный. Так что сдают его 6 586 учеников, закончивших в этом году 11-й класс. А также выпускники прошлых лет, которым по разным причинам нужны результаты этого экзамена. Для проведения ЕГЭ на территории региона было организовано 46 пунктов и более 430 аудиторий.
Экзаменационная работа состоит из 27 заданий. В первой части выпускникам надо ответить на тестовые задания. Во второй — написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. И всё это — за три с половиной часа.
Свои результаты можно будет узнать не позднее 18 июня — в школе или на официальном информационном портале ЕГЭ 2026.
Напомним, что для успешной сдачи необходимо набрать минимум 24 балла. Для аттестата с отличием — не менее 70 баллов. Результаты также требуются при поступлении в любой вуз. Минимальный порог — 36 баллов.
Ранее «МК в Ленобласти» рассказал, что в регионе 1751 выпускник сдал первый экзамен.