МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ленинградская область

Приметы на 1 декабря: как приумножить деньги и защититься от дурного глаза

На Руси в этот день было принято делать игрушки из обожженной глины и деревянную посуду. Фото: canva.com

Православные христиане 1 декабря вспоминают святых мучеников Платона и Романа. В народе их прозвали Зимоуказателями. О приметах и традициях читайте в материале «МК в Ленобласти».

Платона и Романа просили помочь пережить зиму, а следующей осенью подарить хороший урожай. Также святым молились об улучшении благосостояния. Для этого брали монетку самого крупного номинала и, держа ее в руках, говорили: «Платон и Роман, насыпьте мне денег полный карман». Монету на протяжении года нужно было носить с собой и не тратить.

На Руси в этот день было принято делать игрушки из обожженной глины и деревянную посуду. В северных регионах занимались резьбой по кости, также большой популярностью пользовалась резьба по дереву. Зачастую для работы использовали липу – мягкое дерево, которое хорошо гнется и легко полируется. Кроме того, из дерева изготавливали разнообразные обереги для защиты от нечистой силы и дурного глаза.

Что нельзя делать 1 декабря

Нельзя есть из какой-либо посуды, кроме деревянной. Нарушителю запрета грозят серьезные проблемы со здоровьем.

Не стоит спорить и ругаться, а то до весны не удастся помириться.

Запрещается злиться и жаловаться, в противном случае можно навлечь на себя гнев нечистой силы.

Не рекомендуется одалживать деньги, поскольку наши предки верили, что вместе с ними в этот день можно лишиться удачи.

Нельзя, чтобы грязную посуду после ужина мыл кто-то, кроме хозяйки, иначе из дома «утекут» счастье и благополучие. Исключение делается сугубо для девушек на выданье. По приметам, если она сегодня вымоет посуду в чужом доме, то скоро встретит свою вторую половинку и в течение года выйдет замуж.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах