Записку из гробницы Александра Невского привезли из Выборга в Москву

Записку из гробницы Александра Невского привезли из Выборга в Москву
Бесценный документ из фондов Выборгского архива: записка XVII века из гробницы Александра Невского. ФОТО: пресс-служба правительства Ленобласти.

Бесценный артефакт — записку XVII века из гробницы Александра Невского — представили в Выставочном зале федеральных архивов в Москве. Документ, подтверждающий, что мощи князя Александра Невского уцелели во время пожара в Рождественском монастыре Владимира, обнаружили в запасниках Ленинградского областного государственного архива в Выборге.

«Это 1681 год. Май. В день собраны сия мощи благоверного князя Александра после церковного горения. Тогда бы погоревши все иконы», — гласит текст записки.

Ее нашли в гробнице Александра Невского в 1917 году, а позднее передали на хранение в архив в Выборге вместе с материалами уголовного дела о вскрытии гробницы.

«Как уголовное дело попало в областной архив, еще одна загадка для современных архивистов», ─ прокомментировала директор Ленинградского областного архива Юлия Крипатова.

Ранее «МК в Ленобласти» писал, что проект по изучению истории оятов получил грант Президентского фонда культурных инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру