Актеры театра «Монплезир» провели зрителей по Петербургу Достоевского

Актеры театра «Монплезир» провели зрителей по Петербургу Достоевского
Спектакль-экскурсию планируют повторить еще четыре раза в июне. Фото: GazetaSPB/Валентин Егоршин

Актеры театра «Монплезир» провели своих зрителей по дворам и улочкам Петербурга Достоевского и Раскольникова. Люди побывали в местах, по которым ходили персонажи романа «Преступление и наказание», передает телеканал «Санкт-Петербург».

Спектакль-экскурсия «Путь Раскольникова» стартовал на Сенной площади. Он начался со встречи с Лизаветой Ивановной – младшей сестрой старухи, которой Раскольников заложил часы.

В экскурсии принимал участием руководитель театра Игорь Ларин. Именно ему принадлежала идея совместить действие со сцены и с улицы. Зрителям он рассказывал, на какой улице Раскольников услышал о том, что старуха-процентщица останется одна, а также где он нашел топор. Зрители прошли той же дорогой, что и герой романа по пути к своей кровавой цели.

У каждого туриста был аудиогид, по которому они слушали о той неприглядной картине, которую видел каждый день Раскольников. К его дому зрители подходили под аккомпанемент из отрывков фельетонов и газетных статей того времени.

В финале перед зрителями предстал сам Раскольников в исполнении актера Влада Улина. Вторая часть экспериментальной постановки прошла в более привычном виде – на сцене в зале.

Спектакль-экскурсию планируют повторить еще четыре раза в июне, пять раз – в июле. Театр хочет посмотреть, примет ли турист-зритель подобную подачу Петербурга Достоевского.

Ранее «МК в Ленобласти» сообщал, что в Петербурге открылась выставка к юбилею Виктора Цоя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру