Ленобласть уступила Ленэнерго 10,4 млрд рублей по мировому соглашению

Ленобласть уступила Ленэнерго 10,4 млрд рублей по мировому соглашению
Судебные разбирательства длились полтора года. Фото: pxhere

Ленобласть выиграла суд у компании Ленэнерго, принадлежащей крупнейшей в России энергетической корпорации «Россети». Однако ситуация резко развернулась после вмешательства советника президента, и региональное правительство было вынуждено пойти на мировую.

Ленэнерго заключило регуляторное соглашение с областным комитетом по тарифам. По нему регион должен за семь лет выплатить компании 10,2 миллиарда рублей. Именно в такую сумму оценили недополученные Ленэнерго средства на фоне сглаживания тарифа с 2011 года.

Судебные разбирательства длились полтора года. В суде Ленэнерго потребовало 17,4 миллиарда рублей. Однако добиться желаемого не удалось. Более того, по оценке экспертов компания еще и оказалась должна области 2,3 миллиарда рублей. Верховный суд пересматривать решение не стал, однако вмешательство со стороны резко изменило ситуацию.

По данным 47news, мировое соглашение заключили после того, как в декабре 2021 года помощник президента России Максим Орешкин провел совещание с руководством ФАС РФ. В протоколе указано, что на нем было приняло решение о необходимости заключения такого соглашения. 

При этом в документе есть оговорка, что соглашение вступит в силу только в том случае, если не будет оспорено в суде. В этом случае тяжба займет около 8–12 месяцев. 

Как сообщает «Фонтанка» в итоге мировое соглашение, по которому Ленобласть должна отдать Ленэнерго 10 милларда все же оспорено в суде и теперь заблокировано

Подобные конфликты есть и в других регионах. Однако именно в Ленобласти на кону стоит столь значительная сумма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру