Ворошиловский стрелок: бывшего помощника депутата задержали за вооруженный дебош

Празднование дня рождения завершилось задержанием

Шумным, но совсем не веселым выдался вечер пятницы для петербуржцев, собравшихся в ресторане на улице Ворошилова (Нев­ский район Петербурга). Винов­ником всеобщего стресса оказался экс-помощник депутата ленинградского Заксобрания, который сначала пытался задушить официантку, а потом открыл стрельбу по посетителям заведения.

Празднование дня рождения завершилось задержанием
На ресторанного стрелка завели дело о хулиганстве. Фото: Pixabay

Сообщение о ресторанном дебошире поступило в полицию в 22:17. Очевидец событий сообщил, что один из гостей заведения душит других посетителей и сотрудников, а также угрожает им пистолетом.

События пятничного вечера развивались стремительно. Отметивший 11 апреля свой 44‑й день рождения экс-помощник областного депутата от КПРФ Дмитрий Сенин пришел в ресторан на улице Ворошилова. Видимо, хотел отпраздновать. Правда, наряд выбрал довольно мрачный: черные джинсы, пуловер и кожаная куртка.

Сейчас следователи выясняют, что именно вывело мужчину из себя. Известно, что в ­какой-то момент события в ресторане начали развиваться очень быстро.

Камеры наблюдения, установленные в зале обслуживания, сняли, как именинник подошел к столику, за которым отдыхали трое мужчин. В ­какой-то момент буйный посетитель достал травматический пистолет ПМ17Т и приставил его к голове одного из оппонентов. На защиту гостей бесстрашно бросилась 21‑летняя официантка. Убрав оружие, дебошир схватил девушку сначала за шею сзади, а потом за волосы. Сотрудница ресторана высвободилась и побежала в подсобку. Сенин сначала рванул за ней, а потом выстрелил в ее сторону несколько раз. К счастью, промахнулся. После этого агрессор вернулся к столику. Ругался, угрожал оппонентам оружием, выстрелил в стол. Опять ругался. Устав, присел отдохнуть на спинку стоящего неподалеку дивана. А потом, когда один из ­посетителей — 44‑летний Роман — ­решил-таки выйти из-за стола, экс-помощник депутата выстрелил ему в ногу. Надо отметить, что другие гости, похоже, не понимали, что им предпринять. Один из отдыхающих вздрогнул при первом выстреле, но остался на месте. Сидевший за соседним столом и снимавший происходящее из-под столешницы молодой мужчина предупредил человека, с которым пришел в ресторан: «При первой возможности валим». Именно в этот момент в заведение на Ворошилова зашли оперативники.

Полицейские задержали ранее буйствовавшего, но резко успокоившегося Дмитрия. Травматический пистолет изъяли. Сотрудники следственно-­оперативной группы обнаружили на месте происшествия пять гильз и три пули.

В субботу, 13 апреля, полиция возбудила в отношении Сенина уголовное дело по статье «Хулиганство». Известно, что ранее экс-помощник депутата уже четыре раза был судим: за причинение тяжких телесных повреждений, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и грабеж. Согласно картотеке Нев­ского районного суда Петербурга, летом 2022 года полный тезка помощника депутата проходил обвиняемым по делу о хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью. Уголовное дело тогда прекратили в связи с примирением сторон.

«Применять оружие, хоть у него оно и законное, — не надо [было]. То, как он поступил с девушкой, — это вообще очень низкий поступок. Мне за этот поступок помощника стыдно», — заявил каналу «78» депутат Дмитрий Звонков.

Народный парламентарий также сообщил СМИ, что Дмитрий Сенин у него уже не работает. Он был помощником на общественных началах до февраля 2024 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: Ворошиловский стрелок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру