Что станет с ЛГУ имени Пушкина, если он попадет не в те руки?

Что станет с ЛГУ имени Пушкина, если он попадет не в те руки?
В чьи руки попадет преуспевающий ныне вуз – неизвестно. Фото: instagram.com/studotdel_lgu/

В Петербурге отгремел День знаний, знаменующий собой начало нового учебного года, который, впрочем, может стать началом конца для Ленинградского университета им. А.С. Пушкина, ведь в чьи руки попадет преуспевающий ныне вуз — неизвестно. Возможно, его преподавателей и студентов ждет много сюрпризов и не факт, что приятных.

Нынешний ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев баллотируется в ЗакС Ленобласти. Исходя из предвыборных диспозиций, у него есть все шансы на успех. И если Еремеев решит посвятить депутатской деятельности большую часть своего времени, логично предположить, что университет возглавит другой человек. Один из претендентов занять эту должность — председатель областного комитета по образованию Сергей Тарасов.

Однако доверие, оказываемое ему ответственными лицами, может не оправдаться, ведь будучи главой образовательного ведомства Тарасов курировал деятельность экс-ректора ЛГУ Вячеслава Скворцова, которого обвиняют в крупной растрате университетских денег.

Напомним, что, по версии следствия, Скворцов в период с 2014 по 2017 гг. вместе с главой Алтайского филиала вуза присвоили почти 2,5 миллиона рублей — средства выводились через личные расчетные счета под видом оплаты договоров ГПХ за услуги, которые учебному заведению фактически никогда не оказывались. По данным Генпрокуратуры России, Скворцов, когда все вскрылось, бежал из страны, а вскоре его объявили в международный розыск. Бывшего ректора ЛГУ задержали в марте этого года в Черногории, а в конце июня выдали российским властям. Как сообщает «Ъ», на днях Скворцова под конвоем доставили в Барнаул.

Источник «МК в Ленобласти» полагает, что Тарасов может рассматривать должность ректора этого вуза как лакомую синекуру, одновременно отслеживая тенденции к выявлению коррупции в различных госструктурах.

Действующий ректор ЛГУ Станислав Еремеев в разговоре с корреспондентом «МК в Ленобласти» (запись есть в распоряжении издания) информацию о возможной скорой смене руководства вуза не подтвердил.

«Смена ректора гипотетически [возможна], если я захочу перейти в ЗакС на постоянную основу. Если меня изберут, у меня будет право работать там на непостоянной основе. В областном парламенте есть депутаты, которые трудятся без отрыва от своей основной деятельности», — пояснил он.

Еремеев добавил, что Тарасов, проработав много лет в областной администрации, в том числе на посту главы образовательного ведомства, теоретически имеет право в будущем занять ту или иную должность, например, ректора высшего учебного заведения. О намерениях относительно ЛГУ имени Пушкина мы поинтересовались у Сергея Валентиновича в официальном запросе. Ответ на момент публикации этой статьи не поступил.

По словам Станислава Еремеева, вакансии ректора ЛГУ пока нет. Но нужно понимать, что предельно допустимый возраст для руководителей государственных и муниципальных вузов, согласно поправкам в Трудовой кодекс, одобренным прeзидентом в прошлом году — 70 лет. Именно столько Станиславу Германовичу исполнится в январе 2022-го.

Надо сказать, что за время ректорства Еремеева ЛГУ имени А.С. Пушкина показал очень хорошие результаты. Сам университет и его воспитанники становились и становятся лауреатами и победителями различных всероссийских и студенческих конкурсов, универсиад, олимпиад и крупных спортивных соревнований; высшее учебное заведение реализовывает совместный с правительством Ленинградской области и Петербурга национальный проект «цифровой муниципалитет», направленный на формирование новой системы взаимодействия муниципальной власти, граждан и бизнеса; сотрудники вуза не раз получали благодарственные письма от имени губернатора 47-го региона Александра Дрозденко; исследования ЛГУ обсуждали на научных конференциях, например, в московском МГУ; сам Станислав Германович многократно принимал участие в пресс-конференциях, дискутируя с другими спикерами на самые разные темы.

Как обсуждается в экспертном сообществе, Тарасов может воспользоваться административным ресурсом и пролоббировать свое назначение на должность ректора ЛГУ после того как она освободится. По слухам, рассказывая о своем утверждении на этот пост, глава областного Комобра ссылается на решение губернатора Александра Дрозденко, хотя он в свою очередь подобных публичных заявлений не делал. Есть опасения, что это может парализовать эффективную деятельность вуза, как произошло, например, в РГПУ имени Герцена в июле этого года, а также ударить по репутации руководителя Ленинградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру