«Ребенок рос в коммуналке с бомжами»: как годами ждут квартир пайщики «Ромашек» и «Сил природы» в Мурино

«Ребенок рос в коммуналке с бомжами»: как годами ждут квартир пайщики «Ромашек» и «Сил природы» в Мурино
В январе 2020 года застройщик ввел в эксплуатацию первый корпус ЖК «Силы природы». Фото: canva.com

Срок сдачи проблемных объектов компании О2 Development продолжает переноситься. Несмотря на предписания чиновников, застройщик не торопится устранять нарушения, а его представители жалуются на проблемы с закупками материалов. Тем временем поверившие девелоперу Осокину люди почти восемь лет ютятся по съемным квартирам и коммуналкам, кто-то похоронил родственников, некоторые были вынуждены уехать в другие регионы.

Пайщики ЖК «Ромашки» и «Силы природы», отдавшие миллионы рублей застройщику О2 Development, поделились с «МК в Ленобласти» историями почти восьмилетнего ожидания жилья. Мы опубликуем их рассказы в сокращенном варианте, но сначала отразим текущую обстановку на объектах.

Предписание? Не слышали

В январе 2020 года застройщик ввел в эксплуатацию первый корпус ЖК «Силы природы». А вот заканчивать второй корпус ЖСК «Муринское-1», тоже аффилированное с О2 Development, по всей видимости, не торопится. Исполняющий обязанности председателя Комитета по строительному надзору Ленобласти Николай Циганов неделю назад сообщил, что по результатам недавней проверки застройщику выдано предписание об устранении нарушений со сроком до 1 ноября. Причем проверка была проведена с целью контроля ранее выданного предписания, срок исполнения которого истек 31 августа.

«В ходе проведения проверки, в том числе визуального осмотра объекта строительства, установлено, что на день визуального осмотра объекта монтаж сетей и систем инженерно-технологического обеспечения не завершен, инженерное оборудование в полном объеме не смонтировано, не завершены работы по благоустройству территории, устройству твердых покрытий и др.», — говорится в ответе чиновника одной из пайщиц второго корпуса (есть в распоряжении редакции).

«МК в Ленинградской области» уже рассказывал читателям, что изначально проект был представлен компанией O2 Development в 2013 году как ЖК «Силы Природы». Предполагалось, что владельцы О2 Виктор Осокин и Алексей Дмитриев завершат строительство первых четырех корпусов уже в 2014-м. Но в том же году стройку притормозили, а в 2016-м — заморозили. Спустя два года, при активном участии правительства Ленобласти, работы возобновились. Третий и четвертый корпуса переименовали в ЖК «Ромашки» — его строительством до сих пор занимается ООО «Романтика», напрямую аффилированная с О2 Development. К возведению долгостроя подключилось Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования. Но срок сдачи ЖК «Ромашки» также могут задержать на полгода из-за долгого согласования закупок стройматериалов с властями Ленобласти. А с предполагаемой начальной даты сдачи домов прошло уже семь лет. Ключи от квартир не могут дождаться около 2,5 тысяч дольщиков.

Заплатить и ждать до смерти

Елена, 2-й корпус: «Лечусь от панических атак»

«В 2014 году я купила студию для дочери, которая на тот момент училась в Петербурге в институте. Тогда было построено уже восемь этажей второго корпуса. Сначала стройка шла достаточно бойко, можно было наблюдать по камерам их деятельность. Но в 2015 году все остановилось и началось хождение по мукам. Мы обращались к депутатам, в правоохранительные органы, в администрацию. За время, пока я ждала сдачи квартиры, дочь закончила институт, но в Петербурге без прописки и жилья работать по профилю не могла и была вынуждена переехать домой во Псков. Восемь лет ожидания подорвали и мое здоровье — я постоянно посещаю невролога по поводу панических атак».

Владислав, 4-й корпус: «Надеюсь, к десятилетнему “юбилею” сдадут»

«В ноябре 2014 года я перевел долларовые сбережения в рубли и решил вложить их в недвижимость, так как понимал, что цены на месте стоять не будут. Тогда я купил студию в первом корпусе и, дополнительно взяв кредит, вложился в аналогичную квартиру в четвертом. Что дальше — и так всем известно. Раз в год, начиная с 2017-го, я предоставляю в банк очередное продление на достройку. Делал запрос по поводу перевода на ДДУ в банке — отказали без объяснения причин. Соответственно жду уже почти семь лет, сколько еще ждать — не совсем понятно, надеюсь что к десятилетнему юбилею сделают подарок и сдадут. Но это не точно».

Надежда, 4-й корпус: «Живу на птичьих правах без прописки»

«Покупала в 2015 году. В ноябре будет последний платеж по ипотеке. Все это время скитаемся по съемным квартирам, я уже успела родить сына. Самое обидное, что на время родов не было прописки, некуда было ставить ребенка в сад в очередь. В результате удалось прописать его в Гатчине, а сама так и живу на птичьих правах. За себя не страшно, но для ребенка нужна прописка. И в любой сложной медицинской ситуации нужна прописка. Плюс пособие от Ленобласти по рождению единоразовое. Неизвестность и полное ощущение беззащитности».

Екатерина, 3-й корпус: «Муж умер, не дождавшись квартиры»

«Квартиру ждем с 2014 года. Ипотеку долгое время платили вообще за воздух, так как в здании даже не было крыши. Недавно, так и не дождавшись квартиры, умер муж. Я осталась одна с сыном, ипотекой и долгостроем. По информации на данное время, дом обещают сдать до конца 2022 года. Очень на это надеюсь, хотя сроки переносят постоянно».

Любовь, 3-й корпус: «Пришлось ввязаться во вторую стройку»

«Застройщик сначала вызвал доверие: аккредитация в разных банках, множество менеджеров, экскурсии на стройку, клиентоориентированность. Решились, но стройка встала. Мы ходили на митинги, молебны, перекрытия дорог. Надеялись, что власти помогут или у Осокина, наконец-то проснется совесть и вместо триатлона он достроит дома. Тем временем, в коммуналке, где мы жили, соседи пили, кололись, дрались. На тот момент я, наверное, знала в лицо каждого бомжа нашего района. В таких условиях рос мой ребенок. В итоге мы уехали в Псковскую область к родне и снова ввязались в стройку с ипотекой сроком до моей пенсии. А купи мы тогда студию у другого застройщика, все было бы иначе. И ребенок был бы уже не один. Я всегда мечтала о большой семье».

А вот основной совладелец O2 Development Виктор Осокин на звонок журналиста «МК в Ленобласти» не ответил. Мы просто хотели поинтересоваться, комфортно ли ему?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру