Свидетели в суде не смогли доказать связь Ильи Трабера с криминальными авторитетами 90-х

Свидетели в суде не смогли доказать связь Ильи Трабера с криминальными авторитетами 90-х
Отдельные личности упоминали фамилию Ильи Трабера рядом с такими сущностями как, например, Тамбовская ОПГ. Фото: canva.com

Суд не нашел связи между петербургским бизнесменом Ильей Трабером, криминальными авторитетами конца прошлого века и тяжкими преступлениями, которые приписывали предпринимателю, – сообщают РИА Новости.

Отдельные личности, в том числе за пределами России, упоминали фамилию Ильи Трабера рядом с такими сущностями как, например, Тамбовская ОПГ, которая гремела в Петербурге в 90-х годах. Бизнесмену приписывали знакомство с «ночным губернатором» Петербурга, ныне осужденным за тяжкие преступления Владимиром Барсуковым (Кумариным), а также с Александром Малышевым.

Из документа, опубликованного Агентством Бизнес Новостей, следует, что аналогичные обвинения звучали и из-за рубежа. Конкретно — из Испании. Там местный прокурор Хосе Гринда Гонсалес утверждал, что петербургский бизнесмен отмывает в Европе криминальные доходы упомянутой уже Тамбовской ОПГ.

После таких обвинений Илья Трабер обратился в суд с требованием предоставить доказательства. Чтобы получить такие доказательства, суд пригласил испанского прокурора и журналистов, писавших про петербургского бизнесмена.

Гринду вместе с испанскими репортерами Карлосом Энрике Байо и Фернадо Пересом, писавшим про Илью Трабера, вызвали в качестве свидетелей в Дзержинский районный суд.

Испанские журналисты, как и их российские коллеги, признанные иностранными агентами Роман Анин, Роман Баданин, а также Максим Леонов, Николай Ковальков, Мария Жлобова и Дарья Жук, суд проигнорировали.

Гринда, получив приглашение, сначала согласился свидетельствовать, но ни в день основного заседания, ни в резервный по видеосвязи не подключился, хотя и время, и технические нюансы ему заранее сообщили.

В отсутствие доказательств озвученные Гриндой и прочими обвинения в адрес Ильи Трабера были признаны не соответствующими действительности.

Такая же судьба, между прочим, постигла и обвинения в мошенничестве и убийствах. Впрочем, свидетельствовать в пользу таких обвинений было вообще некому. Они озвучивались анонимно.

При этом ФСБ и прокуратура в ответ на запрос суда сообщили, что уголовных дел в отношении петербургского бизнесмена нет и не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру