Роспотребнадзор перепутал стол с потолком: COVID-19 ослепил инспекцию?

Роспотребнадзор перепутал стол с потолком: COVID-19 ослепил инспекцию?
Большой порт Петербурга. фото: vk.com/seaport_spb

Таможенный брокер доказал ошибку чиновников Роспотребнадзора при применении карантинных мер в петербургском порту. Мнение бизнеса: есть прецедент и теперь бизнес может потребовать платы.

Петербургское управление Роспотребнадзора незаконно задерживает на границе товары, своеобразно трактуя временные требования по санитарно-карантинному контролю. Такой вывод можно сделать из постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, опубликованного 12 ноября. Оно сразу вступило в законную силу.

Двумя неделями ранее аналогичный вывод по другому делу подтвердил Арбитражный суд Северо-Западного округа. В обоих случаях речь идет о поставках китайских светильников на посты Балтийской таможни в Большом порту Санкт-Петербург. Результат для потребителей — искусственный дефицит и подорожание целых товарных групп. Мнение бизнеса: в Роспотребнадзоре проявляют лжезаботу о здоровье граждан.

Прошлым летом петербургское ООО «Меридиан» доставило на терминал «Порт Бронка» в петербургском порту два контейнера с китайскими светильниками. В нашем случае важно: речь идет о товаре «лампы, люстры, светильники различного ассортимента», чей номер в Товарной номенклатуре внешне-экономической деятельности Европейское-Азиатского экономического сообщества (ТН ВЭД ЕАЭС) 940510. Предполагалось раскидать светильники по магазинам Петербурга и Ленинградской области, но планам помешал Роспотребнадзор, подвергший их санитарно-карантинному контролю. Результатом стал штамп «Ввоз запрещен» с неожиданным обоснованием: оказывается, на картонных коробках не указан материал упаковки, что делает непонятным способ её утилизации, а маркировка нанесена в неудобных местах.

Работники «Меридиана» пытались убедить чиновников в ошибке: мол, люстры вовсе не подлежат санитарно-карантинному контролю. Но Роспотребнадзор предложил недовольным ознакомиться с временными санитарными мерами, утвержденными ведомством в марте 2020 года на старте пандемии. «Ваши люстры временно относятся к перечню товаров, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, утвержденному специальным решением комиссии Таможенного союза», — заявили инспектора. То же самое случилось с контейнером люстр, доставленных в петербургский порт ООО «Всесветодиоды» примерно в то же время.

«Перед нами классический пример согласованных некрасивых поступков сотрудников таможенных органов и Роспотребнадзора. По сложившейся практике Роспотребнадзор в разы чаще таможенников задерживает импортные грузы, потому что его деятельность имеет меньше чётких рамок. Не случайно именно Роспотребнадзор используют для исполнения политической воли: когда надо, например, заблокировать импорт товаров из Грузии - вдруг выясняется, что грузинские вина и минеральные воды могут угрожать здоровью россиян, и граница закрывается», — поделился рассказал с автором статьи мнением участник рынка, просивший не называть себя. 

По словам нашего собеседника, в 2020 году, когда развивались описываемые события, Роспотребнадзор задержал в зоне ответственности Балтийской таможни около 20 000 контейнеров. Участники рынка полагают, что минимизация длительности задержки таких контейнеров в порту была эквивалентна 5000-6000 рублей с контейнера, что превышает 100 миллионов рублей в год.

Генеральный директор ООО «Бюро таможенных экспертов «САВ» Алексей Швец (бывший начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Северо-Западного таможенного управления) полагает, что отлично осведомленные о безграничности фантазий Роспотребнадзора таможенники отправили люстры на санитарный контроль вовсе не потому, что не знают коды ТН ВЭД. По его мнению, бывшие коллеги руководствовались в данном случае инстинктом самосохранения — лучше перестараться, чем получить взыскание.

Впрочем, такими аргументами стороны не оперировали, а импортеры обратились в арбитражный суд. Там-то выяснилось, что сотрудники питерского Роспотребнадзора неправильно прочитали цифры в коде ТН ВЭД, указанном в их собственном письме, утвердившем временные санитарные меры в прошлом марте. В документе сказано про товарную позицию 9405 ТН ВЭД ЕАЭС, ею классифицируются «светильники бытовые настольные». «Меридиан» же ввозил товары с кодом 940510 — это «люстра подвесная, части осветительного оборудования, настенный̆ светильник, люстра потолочная». Фигурально выражаясь, сотрудники Роспотребнадзора перепутали стол с потолком — они задержали подвесные люстры, имея в виду настольные лампы. И полтора года отстаивали правоту своей позиции в судах двух инстанций.

Суд в связи с этим разъяснил: если уж таможенному инспектору по какой-то причине пришла в голову мысль отправить на санитарно-карантинный контроль люстры или что-нибудь еще, такому контролю не подлежащее, то сотрудники Роспотребнадзора должны оформить отказ и отпустить товар в свободное экономическое плавание. В нашем же случае люстры застряли вместе со штампом «Ввоз запрещен», что означает непонятно зачем нужные затраты на их хранение в порту, их отсутствие в магазинах, где они были заказаны и в конце концов удорожание данного вида продукции. Ведь магазины заказывают лишь то, что пользуется у них спросом и наверняка находит своего покупателя.

«Должностное лицо …управления Роспотребнадзора должно было оформить письменное решение о том, что направленный должностным лицом таможни товар не подлежит санитарно-карантинному контролю, поскольку в действительности в отношении ввезенных товаров не были введены … временные санитарные меры… Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении должностным лицом управления Роспотребнадзора требований статьи 52 Федерального закона … «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» по соблюдению законодательства РФ, а также прав и законных интересов граждан, юридических лиц…», — постановил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

«Меридиан» пытался оспорить не только действия сотрудников Роспотребнадзора, но и действия таможенников, которые отправили Роспотребнадзору контейнеры с люстрами. Но в поступке работников Балтийской таможни суд нарушений не нашел — они могли так поступить, учитывая требования защитников здоровья граждан.

По мнению участников рынка, основное последствие судебного прецедента — возможность для потерпевших предъявить финансовые претензии Роспотребнадзору в связи с незаконными действиями и решениями его сотрудников.

Управляющий партнер юридического бюро «Чугаева и партнеры» Марианна Чугаева считает интересным то обстоятельство, что транспортная прокуратура, куда ранее подавали свои жалобы пострадавшие в аналогичных обстоятельствах лица, не находила нарушений со стороны контрольных органов. Так что, перед нами важный судебный прецедент.

По мнению участников рынка, основное последствие судебного прецедента - возможность для потерпевших предъявить финансовые претензии Роспотребнадзору в связи с незаконными действиями и решениями его сотрудников.

Справка:

ООО «Меридиан» зарегистрировано в Петербурге в мае 2019 года. По данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», выручка компании от продаж в 2020 году превысила 0.7 млрд рублей. В конце марта 2021 года единственный владелец и генеральный директор «Меридиана» петербурженка Анна Данильцева ликвидировала компанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру