Балет Оржиц vs мусорный НЭО

Балет Оржиц vs мусорный НЭО
Ломоносовский район становится меккой зимнего классического балета. ФОто: «МК в Питере»

Ломоносовский район Ленобласти становится меккой зимнего классического балета. Второй год подряд именно зимой здесь можно заметить балерин. На этот раз искусство призвано остановить строительство мусорного полигона. Белая пачка сливается со снегом и льдом и от этого экологический мотив в танце становится еще понятнее.

В минувшую субботу, 11 декабря, танцующую на снегу балерину Арину Лемницкую могли видеть все проезжающие по Гостилицкому шоссе. Здесь же, у карьера «Брандовка», который компания «Невский экологически оператор» (НЭО) видит, как объект мусоропереработки и захоронения отходов, собрались на сход и жители всех окрестных деревень.

Это уже не первый ломоносовский балет на снегу. Зимой прошлого года артистка Мариинского театра Ильмира Багаутдинова танцевала на льду у южного побережья Финского залива в бухте Батарейной, проявляя солидарность с экологами и местными жителями – они протестовали против строительства очередного порта. Вероятно, власти Ленинградской области перформансом впечатлялись, проект в Батарейной закрыли.

От предполагаемого полигона объекта мусоропереработки мощностью 600 тысяч тонн до Оржиц – два километра, до Петровского – один километр. В ноябре и в начале декабря жители  Оржицкого  поселения уже собирались на стихийные сходы, пригласив независимых экологов.

«Как всегда – провалили реформу, в последний момент стали судорожно тыкать в карту, даже не замеряя элементарно расстояния до близлежащих деревень. Не понимая, что люди видят и Самарку, и Волхонку, и Новоселки – тоже «на ура» созданные полигоны под обещания. Эти фокусы с жителями уже не пройдут. Когда одной рукой продают земли под видом экологически чистых мест, а другой хотят прописать самый примитивный, но прибыльный мусорный бизнес – в виде полигонов, то это все похоже на большое лукавство», — считает руководитель рабочей группы «Отходы» общественного совета Минприроды России Сергей Грибалёв.

НЭО разместил на сайте госзакупок извещение о проведении конкурса на проектирование в Ленинградской области пяти комплексов по переработке отходов 2 декабря. В извещении были указаны конкретные места расположения будущих комплексов, а в графике работ срок окончания геологических и экологических изысканий обозначен концом декабря, то есть через несколько дней после подписания контракта. Причем ни люди, ни местные власти об этом извещены не были.

Карьер «Брандовка» в Оржицах запланировали использовать для мусора на площади 55 гектаров.

«Пусть нам не рассказывают про красоту и чистый воздух. 55 гектаров – это полигон. А если он так прекрасен – пусть те, кто решил нам здесь устроить экоцид, строят у себя под носом – заодно и контролировать будут, и наслаждаться чистым воздухом. Мы хотим, чтобы коммунизм был не только в нашем колхозе, но и в вашем», — сказал на сходе житель Оржиц Андрей Незнамов.

«У меня запахнет у первого, мой дом здесь крайний, через лес – надо не пропустить момент, и как только пойдут первые машины, я своей грудью встану на защиту нашей земли!», — заявил там же житель Петровского по имени Илья.

Местные сетуют на то, что никто даже и не подумал, что здесь настолько близко залегает водоносный слой, что в 90-е годы пришлось по экологическим причинам даже закрыть свиноводческий комплекс:

«Да, люди потеряли работу и доход, это было сложное время. Нам сказали, что отходы загрязняют воду, слишком близко здесь водоносный слой и система ручьев и рек, которая также питает фонтаны Петергофа, и мы смирились с тем, что предприятие закрыли, было тяжело, но люди выбрали чистую землю, чистый воздух, поэтому, конечно, даже предполагаемое размещение мусора здесь вызывает сильнейший гнев людей», — рассказала глава администрации Оржицкого сельского поселения Лидия Глазунова.

Гостилицкое шоссе – транспортная артерия, соединяющая Санкт-Петербург и Ленобласть, его только прошлым летом реконструировали по национальной программе «Безопасные дороги». В один миг с открытием полигона дороги станут опасными – двухполосное шоссе (и это в обе стороны) не выдержит нагрузки, а обгоны мусорных автопоездов по встречной полосе могут привести к трагическим последствиям. Шоссе и сейчас сильно загружено, а в летний период - просто стоит. Так что планируемое размещение 600 тысяч тонн мусора не просто отравит воду, но и остановит движение.

Глава Ломоносовского район Алексей Кондрашов рассказал, что в Оржицах располагаются подземные накопители пресной воды, снабжающие Ломоносовский и Петродворцовый районы, а также Кронштадт:

«Я получил письмо от «ГУП Водоканал Санкт-Петербург», по территроии проходит водовод от Вильповецких каптажей до Петровского, разница высот составляет порядка 20-25 метров. А полигоны можно по закону размещать только на ровных территориях, во избежание загрязнения отходами ручьев и рек, берущих начало от родников, которые располагаются вдоль Батлийско-Ладожского глинта. В годы высокой водности, как говорится в письме, происходят подтопления, и это тоже сильный аргумент против строительства здесь мусоросбора или переработки. ГУП «Водоканал» против переработки или захоронения отходов на данных участках», — сказал Кондрашов.

Жители Оржиц сдаваться не намерены, они уже отправили представителя в Москву с письмом к Владимиру Путину. В администрации президента им обещали ответить в течение месяца. А пока местные как могут защищают свою землю и надеются, что, как и в случае балета в бухте Батарейной, выступление Арины Лемницкой остановит завоз мусора в Брандовку.

Балерина Арина Лемницкая

Смотрите видео по теме

«Я могу танцевать, и я танцую, даже если это нужно сделать в мороз. Это уникальные места, и их необходимо сохранить. Спасибо всем, кто сегодня меня поддержа.! Мы отстоим вместе уникальную природу Оржиц!», — артистка балета Арина Лемницкая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру