Флешмоб-митинги против мусорных объектов в Ленобласти сорвались из-за нестыковок в законах

Флешмоб-митинги против мусорных объектов в Ленобласти сорвались из-за нестыковок в законах
Митинги против мусорных объектов в Ленобласти должны были пройти 9 января. Фото: Canva.com

Сегодня, 9 января в семи локациях Ленинградской области должны были пройти митинги против строительства в регионе мусорных объектов.

Заблаговременно направив в администрации соответствующих населенных пунктов уведомления о проведении публичных мероприятий, экоактивисты получили аккурат семь несогласований.

В частности, такие отказы в согласовании мирных митингов пришли от администраций Волховского, Кингисеппского и Гатчинского районов, Мшинского сельского поселения Лужского района, Первомайского сельского поселения Выборгского района, Колтушского сельского и Дубровского городского поселений Всеволожского района.

Причина отрицательных ответов практически везде одна и та же – отсутствие согласования мероприятий в управлении Роспотребнадзора Ленинградской области. Соответствующий порядок при проведении публичных общественных мероприятий установлен в последней редакции «антиковидного» постановления правительства Ленобласти.

Отказ из администрации Волховского района. Фото остальных ответов есть в распоряжении редакции. Фото: «МК в Ленобласти»

Как оказалось, новое правило о необходимости согласовывать публичные мероприятия в Роспотребнадзоре плохо вписывается в схему, установленную ФЗ «О проведении массовых мероприятий». Вернее, новое правило без некоторых доработок в принципе исключает как таковую возможность провести митинг или любое другое массовое мероприятие в регионе. 

«Мы планировали провести митинги до нового года. 15 декабря было направлено уведомление в администрацию Кингисеппского района. Мне позвонили и сказали, что 14 декабря вышло измененное «антиковидное» постановление правительства, что разрешается проведение мероприятий численностью до 500 человек с уведомлением в Роспотребнадзор. Я отправил уведомление в ведомство. И вот как сложилась ситуация: в соответствии с ФЗ «О проведении массовых мероприятий» уведомление подается в муниципалитет за 10-15 дней до проведения мероприятия. И за пять дней по новому порядку мы должны предоставить уведомление с согласованием от Роспотребнадзора в администрацию. Нов Роспотребнадзоре мне сказали, что ответ на мое уведомление, как на обращение граждан, придет в течение 30 дней. И возникла коллизия, которая непоправима, ни в одном постановлении не учитывается, как это все вместе должно работать. Мы видимо стали первопроходцами в этом вопросе. В итоге, на 26 был запланирован митинг, а они мне ответили 24 числа. И вот в чем вопрос – если в Федеральном законе вообще не прописано ничего о Роспотребнадзоре, то как тут быть? Наверное, надо корректировать нормативно-правовые документы, чтобы у Роспотребнадзора на ответ было не более пяти дней, чтобы возможно было успеть подать документы в муниципалитет. Маразм состоит еще и в том, что я мог бы согласовать это все гораздо быстрее в районном Роспотребнадзоре, но согласовывает данные митинги только Роспотребнадзор Ленобласти», — прокомментировал ситуацию экоактивист Максим Дронов для «МК в Ленобласти».

Между тем, сложности с проведением массовых мероприятий, похоже, коснулись только митингов. В районах Ленинградской области в период новогодних и рождественских выходных проводили спектакли, театрализованные представления, развлекательные и спортивные игровые программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру