Почему в Ленобласти мусорная реформа прошла успешно, а в Петербурге забуксовала

Почему в Ленобласти мусорная реформа прошла успешно, а в Петербурге забуксовала
Такие картины можно наблюдать по всему Петербургу. ФОТО: МК в Питере

В Петербурге со стартом мусорной реформы дворы превратились в помойки — кучи вокруг баков не вывозят с Нового года. Горожане массово жалуются на некачественную работу «Невского экологического оператора» и уже запустили флешмоб с хештегом #НеХочуПлатитьЗаМусор.

Мусорная реформа в Ленобласти началась гораздо раньше, чем в Северной столице — два года назад. О том, как регион преодолел переход на новую систему, какие ошибки допустил, и почему не удалось избежать их в Петербурге, телеканалу «ЛенТВ24» рассказал генеральный директор управляющей компании по обращению с отходами Антон Бучнев.

Обойтись без резких перекосов Ленобласти удалось благодаря поэтапному переходу на новую систему. Вначале ее опробовали на трех районах Ленобласти, а потом уже ввели во всем регионе, объяснил гендиректор компании.

«Также мы сохранили существующую систему перевозчиков, чтобы получить всю необходимую информацию о том, как работает система», — пояснил он.

Полгода новый региональный оператор отслеживал, как перевозчики справляются с обязанностями. После этого закупили и распределили по районам мусорные баки. Если кто-то из участников системы показывал плохие результаты работы, с ним прощались.

Со временем регоператор выработал схему маршрутов вывоза мусора. Стало понятно, где и сколько отходов обычно образуется, сколько нужно ресурсов, чтобы убрать все вовремя.

«Мы понимаем, какие отходы в каких точках образуются. Мы знаем, куда они поступают. И мы уверены, что каждый килограмм мусора поступает на соответствующий объект обработки, захоронения или утилизации», — рассказал Бучнев.

По его мнению, хаос с мусором в Петербурге возник из-за того, что старые перевозчики уже убрали свои баки, а новый еще не успел расставить.

Мусорный коллапс в Петербурге возник сразу после вступления в свои права «Невского экологического оператора» — 1 января. С тех пор горы отходов копятся во дворах всех районов города. Люди возмущены ситуацией и отказываются платить за такую «качественную» уборку. Ранее «МК в Ленобласти» рассказывал, как петербуржцы запустили акцию с хештегом #НеХочуПлатитьЗаМусор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру