Грязные горы: мусор из Петербурга проявился в Ленобласти

Грязные горы: мусор из Петербурга проявился в Ленобласти
Мусорная реформа началась в Санкт-Петербурге 1 января 2022 года. Фото: «МК в Ленобласти»

Журналисты издания 47news обнаружили в Муринском поселении никак ранее не задекларированный участок, на который «Эко Ленд» свозит мусор из Петербурга. По правилам землепользования, земля должна использоваться под сельхозугодья. По выявленным фактам Росприроднадзор Северо-Запада планирует провести проверку.

Неожиданную площадку для складирования мусора обнаружили журналисты издания 47 news. На границе Красногвардейского и Всеволожского районов в Муринском поселении внезапно возникла гора отходов, никак не указанная в терсхеме. То есть, фактически здесь мусора быть не должно. Тем более, что земли по документам имеют разрешенное использование «сельскохозяйственное назначение». Очевидно, что после ликвидации гора мусора, вырастить что-либо на этом участке будет проблематично.

Как пишут журналисты издания, участок 15 тысяч квадратных метров арендует компания «Эко Ленд» - один из подрядчиков городского регионального оператора «НЭО». Напомним, что с 1 января 2022 года именно эта компания отвечает за вывоз мусора в Санкт-Петербурге.

Судя по снятым журналистами кадрам, гора отходов находится на площадке не первый день, так как ее уже успело присыпать снегом.

Участок «Эко Ленд» делит с «ТТВ», которые в свою очередь арендуют его у ЗАО «Полигон». А эта компания в прошлом являлась одним из лидеров дорожного строительства в регионе.

Как видно на кадрах, снятых с воздуха, по участку активно перемещаются мусоровозы с логотипом «Эко Ленд», которые грузят залежи в кузовы автопоездов. На другом конце участка разгружаются, причем, заваливая подходы к ранее сваленному мусору. Как пишет издание, пока все происходящее выглядит как перегрузка отходов для отправки на полигоны. Конечный пункт назначения - Лепсари и «Авто Беркут» в Мшинской.

Тревогу забил комитет госэконадзора Ленобласти, который и подал документы в Росприроднадзор по Северо-Западу. В ведомстве обещали заняться вопросом.

Что интересно – арендаторы участка в один голос заявили, что о проблеме не слышали, но обязательно разберутся.

По информации же сотрудников пресс-службы регоператора, ситуация держится на контроле. «Мы активно сотрудничаем с перевозчиком по вопросу вывоза отходов с площадки».

Напомним, что мусорная реформа началась в Санкт-Петербурге 1 января 2022 года и сразу стала одной из острых проблем для города. С первых же дней петербуржцы жалуются на то, что ТКО перестали регулярно вывозиться. Самый проблемные точки – северные районы и правый берег Невского, где и работает подрядчик «Эко Ленд».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру