Операция «Газификация»: путь голубых артерий в Ленобласти

Операция «Газификация»: путь голубых артерий в Ленобласти
С 2013 года в Ленобласти компенсируют расходы граждан на газификацию. Фото: сanva.com

С 2021 года в Ленинградской области, как и в ряде других регионов России, стартовал масштабный процесс развития газоснабжения. К региональной программе газификации, реализуемой на протяжении многих лет, присоединился общероссийский проект компании «Газпром», цель которого – обеспечить 100% техническую возможность газификации страны к 2030 году. Итоги первого года этой работы уже можно подвести.

Амбициозные планы

Программу развития газоснабжения и газификации Ленобласти на период 2021-2025 годов председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписал с главой региона Александром Дрозденко в августе 2020 года.

Как сообщили «МК в Ленобласти» в областном комитете по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК), эта программа вошла в состав региональной программы газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций Ленобласти на 2021-2030 годы, утвержденной 24 декабря в прошлом году.

Программу ПАО «Газпром» предполагается реализовать в 16 районах области. Не распространяется она на Подпорожский район и Сосновоборский городской округ.

Планируется, что в 412 населенных пунктах региона проложат внутрипоселковые распределительные газопроводы общей протяженностью более 1100 километров, на природный газ переведут более 54 тысяч домов и квартир, а также 104 котельные, в модернизацию которых должны будут инвестировать теплоснабжающие организации, концессионеры, а также Ленобласть – в рамках инвестиционной программы.

Также по программе построят 124 межпоселковых газопровода протяженностью более 2000 километров, соорудят и реконструируют 63,5 километра газопроводов-отводов, создадут семь источников газоснабжения (ГРС: «Подборовье», «Рассвет», «Усть-Луга», «Белоостров», «Глебычево», «Красный Луч», узел редуцирования газа на терминале по сжижению природного газа в Высоцке) и столько же реконструируют и переоснастят (ГРС: «Сясьстрой», «Ефимовская», «Гомонтово», «Совхоз Большевик», «Ополье», «Пригородная», «Ильичево»).

Реализацию и финансирование программы осуществляет ПАО «Газпром»: предприятие выделит на эти цели более 31 миллиарда рублей. Реализаторы программы рассчитывают, что доступность природного газа не только качественно улучшит жизнь населения, но и подтолкнет к развитию промышленность.

Первая «пятилетка». Итоги

За 2021 год и январь 2022 года ООО «Газпром межрегионгаз» в рамках пятилетней программы ПАО «Газпром» в Ленобласти провел закупки для выполнения девяти этапов газификации населенных пунктов. Эти работы пройдут в семи районах Ленинградской области: Волосовском, Приозерском, КировскомВсеволожскомЛомоносовском, Кингисеппском и Гатчинском.

Первый-шестой этапы работ по программе газификации на 2021-2025 годы в Ленобласти отторговали в марте-декабре 2021 года. По их итогам заключены контракты на строительство 103,34 км межпоселковых газопроводов общей стоимостью почти 1,392 миллиарда рублей.

Исполнителей седьмого-девятого этапов газификации выбрали в январе 2022 года. В рамках этих контрактов будут проложены четыре межпоселковых газопровода протяженностью 49,61 километра в Кировском, Приозерском и Всеволожском районах Суммарная стоимость работ составила 671,26 миллиона рублей.

Из этих объектов в прошедшем году успели сдать в эксплуатацию шесть межпоселковых газопроводов протяженностью 41 километр.

Всего, по информации ТЭК, за 2021 год в рамках государственных программ газификации в Ленобласти построили 30 объектов общей протяженностью 158,17 километра, создав техническую возможность для подключения 5991 абонента.

Догазификация

В декабре 2021 года региональную программу газификации в соответствии с поручением президента дополнили разделом «догазификация» – это бесплатное подведение газа до границ домовладений в газифицированных населенных пунктах.

Заявки на догазификацию принимают на портале Единого оператора газификации РФ. Альтернативы – сайт «Газпром газораспределение Ленинградская область» (единый оператор газификации в регионе) или портал госуслуг. Обратившимся гражданам охотно оказывают любую консультативную помощь. Для подачи заявки нужны паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы на дом и участок, ситуационный план, который предоставят в отделе по строительству районной администрации, а также контактные данные.

Как уточнили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз», по плану-графику, утвержденному с правительством Ленобласти, всего в регионе подлежит догазификации более 59,4 тысячи домовладений, в том числе примерно для 3 тысяч создали возможность подключения в 2021 году.

От населения на догазификацию поступило более 16 тысяч заявок, которые отрабатывают «по мере готовности принять газ», – в рамках данных работ подключили уже 389 домовладений. Самыми активными в этом отношении являются Выборгский, Гатчинский и Всеволожский районы.

Основные объемы догазификации запланированы на 2022 год: единый оператор газификации намерен газифицировать более 43 тысяч домовладений.

Подведут, проведут и компенсируют

С 2013 года в Ленобласти компенсируют расходы граждан на газификацию. За восемь лет регион возместил населению более 500 миллионов рублей. Сегодня получить субсидии из областного бюджета можно за траты на проведение газопровода к участку, покупку газовых плит и котлов. В 2022 году на эти цели в региональной казне предусмотрено около 115 миллионов рублей. Сумма не окончательная: если на субсидии будет много желающих, то финансирование добавят.

Цена работ по догазификации на участке зависит от объема и способа укладки газопровода. В 2022 году сумма субсидий выросла и сегодня составляет: для льготников – 200 тысяч рублей, для инвалидов, ветеранов войны и приравненных к ним лиц – 300 тысяч рублей, для остальных граждан – 180 тысяч рублей.

В ТЭК сделали акцент на том, что за получением субсидии гражданин не сможет обратиться сам – это должна сделать организация-исполнитель, с которой у гражданина подписан договор подряда.

Два слова о сложностях

Как отмечают специалисты в газифицируемых муниципальных образованиях, на сегодня основная сложность, с которой сталкиваются граждане при подаче заявки на догазификацию, – отсутствие нужных документов. Это могут быть документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или жилой дом. Также может оказаться, что границы участка не сформированы. Сейчас это единственное, что может помешать гражданину реализовать возможность подключения к газоснабжению, которое при имеющихся условиях можно смело назвать льготным. За исполнением программы следят очень внимательно, и в регионе создаются все возможные условия для упрощения процесса газификации домовладений. Все, что нужно, – своевременно оформить необходимые документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру