Спешат и не успевают: мусорная реформа уперлась в неэкологичные объекты «Эко Лэнда»

В то время как Росприроднадзор Северо-Запада планирует проверку площадки перегруза ТКО на землях сельхозназначения в Мурино, арендуемую ООО «Эко Лэнд», Роспотребнадзор Ленобласти уже проверил другой объект компании, расположенный в промзоне «Бронка-2» в Ломоносовском районе. Выявив нарушения, ведомство обратилось в суд с иском о временном приостановлении деятельности на участке.

 Спешат и не успевают: мусорная реформа уперлась в неэкологичные объекты «Эко Лэнда»
Площадка перегруза ТКО ООО «Эко Лэнд» в Мурино. Фото: скрин YouTube

У генподрядчика Невского экологического оператора (НЭО) – компании «Эко Лэнд» –обнаружилось две площадки перегруза ТКО в Ленобласти, эксплуатируемых с нарушениями законодательства. Про оба эти объекта «МК в Ленобласти» подробно рассказал председатель МОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов.

Завод возле Пеников

Первая площадка расположена в районе деревни Пеники Ломоносовского района – на землях промзоны «Бронка-2». Здесь на участке земель производственного назначения (кадастровый номер: 47:14:0202001:6) находится мусоросортировочный завод компании «Эко Лэнд». В МОО «Зеленый фронт» в январе 2022 года начали поступать сигналы от местных жителей, что на территорию предприятия зачастили мусоровозы.

Участок под мусоросортировочным заводом ООО «Эко Лэнд» в промзоне «Бронка-2». Фото: Публичная кадастровая карта Ленобласти

«Этот объект лицензирован и существует уже несколько лет, ранее я на нем бывал. Это был нормальный объект, небольшой завод с двумя сортировочными линиями. Там были нарушения, но несущественные. Когда мы приехали туда на этот раз, то на территорию нас не пустили. Мы сняли ее с квадракоптера. Посмотрели видео и обомлели. Я предполагаю, что образовавшийся там отвал – около восьми метров в высоту и объемом около 20-40 тысяч кубометров», — поделился информацией Сергей Виноградов.

Эти отходы размещены просто на почве, на огромной площади. Из-за горы мусора не видно самого завода, к нему не подойти.

«Мы смотрели санитарно-эпидемиологическое заключение по объекту в Ломоносовском районе. В документе указано, что здесь ТКО можно размещать только на бетонированной, водонепроницаемой площадке и оставлять на сутки. То есть за сутки необходимо срочно убрать все фракции, которые там портятся, а хвосты вывозить в другое место. Например, у «Эко Лэнда» есть свой полигон в Куньголово», – сообщил спикер.

Эколог уточнил еще один важный момент: в соответствии с генеральным планом территория предприятия расположена на землях для объектов производственного назначения II класса опасности, но в санитарно-эпидемиологическом заключении сказано, что предприятие относится к I классу опасности, то есть его вообще нельзя было располагать в этом месте.

По итогам рейда глава «Зеленого фронта» обратился в ряд инстанций, в том числе – 10 января – в Роспотребнадзор Ленобласти. 9 февраля он получил ответ: ведомство провело административное расследование и выявило на объекте нарушения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами. Проверкой установлен факт хранения на двух площадках значительного количества ТКО, прошедших и не прошедших сортировку, не учтенных в проекте санитарно-защитной зоны предприятия, на которое управление выдавало заключение.

В отношении ООО «Эко Лэнд» составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ. Управление также обратилось в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с иском о временном запрете деятельности предприятия на участке.

Ответ Роспотребнадзора Ленобласти председателю МОО «Зеленый фронт» С. А. Виноградову. Фото: «МК в Питере»

Сельхозземли в Мурино

Второй неэкологичный объект компании «Эко Лэнд» – принципиально новый участок перегруза ТКО, никоим образом не отраженный в территориальной схеме по обращению с отходами – всплыл на улице Челябинской в Мурино Всеволожского района (кадастровый номер: 47:07:0000000:92495) в ходе проверки комитета госэконадзора Ленобласти. Примерная площадь замусоренного участка – 1500 квадратных метров. Пресс-служба правительства региона публично сообщила о находке 28 января.

«Прочитав об этом, я поехал на место. Там увидел, что машины «Эко Лэнда» колонной стоят, подъезжают каждые 3-5 минут. Через несколько дней мы провели там съемку квадракоптером и стало ясно, что ситуация уже не та. На фото госконтроля видны небольшие кучки мусора, которые можно убрать. А спустя всего несколько дней там уже образовался отвал метров в шесть. Это несколько тысяч кубометров, которые просто свалены. По отходам видно, что это ТКО из слежек», – сообщил спикер.

По словам эколога, здесь ситуация значительно сложнее, чем в Мурино. Эта площадка является несанкционированной, она размещена на землях сельскохозяйственного использования, что подтверждается данными публичной кадастровой карты.

Сергей Виноградов предполагает, что «Эко Лэнд», который даже не арендатор, а субарендатор площадки, намеревался использовать эту землю просто как участок перегруза, без складирования и хранения отходов. Часть отходов, по наблюдениям жителей и экоактивистов, с участка вывозят, но привозят туда несопоставимо большие объемы ТКО.

Откуда вестимо?

Эколог утверждает – оба объекта перегружены отходами, которые, по всей видимости, едут из культурной столицы.

«Скорее всего здесь одни машины должны были собирать, а другие – брать отходы в пухто и отвозить на полигоны. Если бы они успевали это выгребать, то площадка была бы нормальная. Но так как в городе началась паника из-за того, что отходы не вывозятся, регоператору сейчас главное эти отходы оттуда вывезти. Я предполагаю, что эти отходы из города везут. Иначе где еще столько отходов можно набрать? Мне до сих пор звонят жители Мурино и говорят, что мусор продолжают везти на эту площадку», – говорит Сергей Виноградов.

Он также рассказал, что проводил свою проверку – ездил в Кронштадт, где проследил за грузовиками «Эко Лэнда». Оказалось, что часть из них везет мусор с городского объекта в Ломоносовский район, в Пеники.

Вопросы и ответы

Мы запросили комментарий по ситуации с обоими объектами в пресс-службе НЭО – просили уточнить, какие меры намерен предпринимать регоператор в отношении генподрядчика, остановится ли в ближайшее время прием ТКО на этих площадках и когда предполагается вывезти все, на них накопившееся. Ответ для нас готовили меньше суток, но он был до обидного лаконичен:

«Мы оказываем содействие «Эко Лэнду» и держим на контроле эту ситуацию», – сообщила пресс-секретарь Невского экологического оператора.

Экоактивисты, между тем, уверены, что решать проблему необходимо как можно быстрее, поскольку на площадках с отходами происходят необратимые процессы.

«Мы видим существенные экологические нарушения на этих объектах. На этих площадках лежат несколько десятков тысяч кубометров отходов, которые привезли совсем недавно. Их нужно срочно перебирать, потому что в них происходит химическая реакция», – уверен Сергей Виноградов.

Обнаружив в Мурино площадку перегруза ТКО, региональный комитет госэконадзора направил документы проверки в региональные отделения Росреестра и Роспотребнадзора, а также в Росприроднадзор Северо-Запада – «для принятия мер в рамках полномочий». В те же ведомства, а также в природоохранную прокуратуру с вопросами по обоим заваленным мусором площадкам «Эко Лэнда» обратился и «Зеленый фронт». По участку возле деревни Пеники уже начали поступать ответы – в том числе размещенное выше письмо от Роспотребнадзора Ленобласти.

«МК в Ленобласти» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру