Реставрацию музея-заповедника «Парк Монрепо» в Выборге закончат в 2022 году

Реставрацию музея-заповедника «Парк Монрепо» в Выборге закончат в 2022 году
Примером служит Цейхгауз Выборгского музея-заповедника. Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

Рабочие закончат реставрацию музея-заповедника «Парк Монрепо» в Выборге в Ленобласти в этом году. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Ксения Губинская выступила на IV конференции «Поиск баланса: аутентичность и современные технологии в реставрации». По ее словам, в регионе благополучно удается сохранять архитектурное наследие и в то же время приспосабливать объекты к современному использованию.

Как отметила Губинская, важно соблюдать баланс между сохранением аутентичности памятника и внедрением в него современного функционирования. Это связано не только с быстрым темпом развития технологий в деятельности реставраторов, но и со сроками проведения работ — не всегда возможно быстро выполнить проект, так как важно учитывать детали памятника и помнить о необходимости сохранения его аутентичности. Примером служит Цейхгауз Выборгского музея-заповедника.

«Мы, как реставраторы, архитекторы, люди, причастные к сохранению культурного наследия, обязаны внимательно относиться к потребностям памятника и соблюдать этот тонкий баланс между его аутентичностью и нашим внедрением в его «тело» и функционирование», — пояснила Ксения Юрьевна.

В этом году уже будут закончены работы по реставрации музея-заповедника «Парк Монрепо» в Выборге. Рабочие стараются над совершенствованием здания уже в течение нескольких лет. Но, как отмечалось ранее, важно бережно отнестись к архитектуре здания и сохранить баланс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру