Старые проблемы Нового Горелово: пробки, очереди в детсады и отсутствие больницы

Старые проблемы Нового Горелово: пробки, очереди в детсады и отсутствие больницы
«МК в Ленобласти» продолжает серию публикаций о молодых районах. Фото: «МК в Ленобласти»

«МК в Ленобласти» продолжает серию публикаций о молодых районах многоэтажной застройки на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти. На этот раз мы решили вернуться в ЖК «Новое Горелово», который посещали в декабре 2021 года. Что изменилось по прошествии полугода в новом жилом комплексе от застройщика «ЛенРусСтрой» читайте в нашем материале.

Дорога, дорога, ты скажешь так много о новом районе моём (Транспортная инфраструктура)

В прошлый раз мы добирались в Новое Горелово от станции метро «Московская», в этот раз обстоятельства привели нас на «Нарвскую». Разница не принципиальна, в любом случае самым удобным способом доехать в новый район на общественном транспорте оказался маршрут 650Б, курсирующий между ст.м «Проспект Большевиков» и Новым Горелово с завидным 20-минутным интервалом.

Водитель маршрутки уверил, что путь займет около 25 -30 минут, но километровая пробка у развязки КАД на Таллинском шоссе развенчала иллюзии - к месту назначения автобус прибыл с опозданием на 15 минут.

Фото: Яндекс.карты
Фото: «МК в Ленобласти»

Жители ЖК об этой проблеме знают не понаслышке. Из-за пробок на остановках Нового Горелово часто выстраиваются огромные очереди.

Обратно в Петербург у новогорельцев есть возможность уехать также с Таллинского шоссе, где проезжает много транспорта с конечной Красного Села, или воспользоваться бесплатной маршруткой до «Ленты», а там пересесть на любой автобус, идущий до красной линии метро.

Комфортнее и быстрее добраться в район или из района в город можно на автомобиле.

На сайте застройщика «ЛенРусСтрой» утверждается, что от ЖК до центра Петербурга на машине можно доехать за 40 минут, что в беседе с корреспондентом «МК в Ленобласти» подтвердила местная жительница, однако с одной оговоркой.

«Я работаю на Васильевском острове, рядом с метро "Спортивная". У меня дорога занимает минут 40, но я по ЗСД езжу, если так ехать (по дорогам общего пользования - Прим.ред.) это значительно дольше», – отметила она.

Напомним, что оператор Западного скоростного диаметра (ЗСД) менее чем за год поднимал стоимость проезда по шоссе уже дважды. На сегодняшний день, добраться от «Нового Горелово» на Васильевский остров по ЗСД стоит 400 рублей наличными или 237 рублей по транспондеру. Столько же нужно заплатить, чтобы доехать обратно, плюс затраты на бензин.

Фото: Яндекс.карты

Нужно в больницу? Вам в Петеребург или Ломоносов (Социальная инфраструктура)

На территории ЖК «Новое Горелово» есть всё необходимое для и комфортной жизни. Коммерческие этажи жилых домов густо облеплены магазинами, аптеками, кофейнями, студиями красоты, есть пункты выдачи OZON и Wildberries.

Радует идея застройщика сделать вход в подъезды беспороговым, что очень удобно и функционально, но как оказалось не всегда качественно. За примером далеко ходить не пришлось.

Дом № 11Б по улице Современников, в аккурат напротив автобусной остановки, восьмой подъезд. Рабочие проводят демонтаж плитки. На вопрос зачем? Ответили, что будут переделывать, так как после зимы дверь в подъезд «недозакрывается». По их словам, мелкие недоделки есть во многих домах, но это мелочи.

Фото: «МК в Ленобласти»

Не мелочными проблемами для жителей ЖК стали огромные очереди в детские сады, которых застройщик пообещал открыть целых три, но пока дети ходят только в один из них.

Однако самым острым недочетом девелопера новогореловцы считают отсутствие поликлиники. В ЖК есть амбулатория, но по словам местных жителей, прикрепляться к ней нет никакого смысла, потому что помощи в полном объёме там не получишь.

«Чтобы не ездить в Ломоносов с ребенком, я прикрепилась к больнице в Петербурге. Очень не хватает поликлиники», – рассказала «МК в Ленобласти» одна из мам, гуляющая с ребенком на детской площадке.

На сайте застройщика говорится, что строительство поликлиники планируется, однако жители ЖК в это мало верят.

В амбулатории прикреплено не много жителей, многие прикреплены в больницах Петербурга или Ленобласти, что искажает статистику и поэтому поликлинику здесь строить не хотят, – уточнила владелица квартиры в ЖК «Новое Горелово».

Фото: «МК в Ленобласти»

Благоустройство

Проблемы с социальной и транспортной инфраструктурой в Новом Горелово в какой-то мере компенсирует благоустройство. Во дворах очень зелено, много детских и спортивных площадок, лавочек и урн. Есть дорожки для велосипедистов и дорожки для прогулок с детскими колясками.

Фото: «МК в Ленобласти»
Фото: «МК в Ленобласти»
Фото: «МК в Ленобласти»

Мусорные баки спрятаны в стильных закрытых контейнерных площадках с навесом.

Фото:«МК в Ленобласти»

Единственный минус — это вероятная нехватка парковочных мест, так как водители паркуются прямо у тротуаров, что не очень удобно для жителей.

Фото: «МК в Ленобласти»

Справка «МК в Ленобласти»

Жилой комплекс «Новое Горелово», состоящий из трех жилых кварталов (14 домов), расположен на южной границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Численность населения - около 14 тысяч человек.

Поселок «Новое Горелово» был образован в 2011 году в составе Виллозского сельского поселения Ломоносовского района Ленобласти по инициативе застройщика «ЛенРусСтрой», спустя 4 года там началось строительство ЖК.

Компания «ЛенРусСтрой» образована в 2001 году и, судя по Контур.Фокус, единолично принадлежит своему директору Леониду Кваснюку.

Оборот «ЛенРусСтрой» в 2020 году составил 3,8 миллиарда рублей, а итоговая чистая прибыль – 58,5 миллиона рублей.  Судя по данным Контур.Фокус, финансовые дела компании идут в гору. Так, в 2021 году выручка «ЛенРусСтрой» составила 4 млрд рублей, а чистая прибыль – уже 86,2 миллиона.

Компания активно участвует в госзакупках и имеет в ЕИС 18 контрактов на общую сумму в 8,5 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру