«У нас ни больницы, ни поликлиники»: как село Новое Горелово в город не попало

«МК в Ленобласти» продолжает серию публикаций о молодых районах многоэтажной застройки в пригородной зоне Ленобласти

На этот раз наш журналист перевоплотился в рядового жителя жилого комплекса «Новое Горелово» от застройщика «ЛенРусСтрой». По легенде, вечером он возвращается с работы домой и может по достоинству оценить комфортность среды, которую требуют от застройщиков власти.

«МК в Ленобласти» продолжает серию публикаций о молодых районах многоэтажной застройки в пригородной зоне Ленобласти
В сторону города можно доехать несколькими способами. Фото: Велимир Ларинов

ДОЛГАЯ ДОРОГА К ДОМУ

Рабочий день закончился и пора возвращаться домой. Недавно, купившему квартиру в ЖК «Новое Горелово», навигатор советует ехать без пересадок на автобусе К-403 со станции метро «Московская». Однако после часа ожидания на остановке транспорта не видно даже на картах. Придется отдать почти 400 рублей за такси, ведь новенькая двушка на седьмом этаже жилого комплекса за 8 миллионов с нетерпением ждет обещанного ремонта. По пути домой журналист думает о родных 73 квадратных метрах на Современников 11/6.

О проблемах с транспортом говорят и другие жители. Автобусы, как из «Нового Горелово», так и обратно ходят не часто, а пересадки отнимают и время, и деньги. По подсчетам МК, дорога до дома на метро и нескольких автобусах обходится жителю в 170 рублей без смарт-карты «Подорожник».

В сторону города можно доехать несколькими способами. Первый – сесть на автобус на улице Современников, который едет до Площади победы. Второй – дойти до Таллинского шоссе и добраться до города (подходит любой транспорт, который едет из Красного Села). Однако пеший путь до шоссе не так уж приятен — по словам местных, дорога проходит через частный сектор на улице Коммунаров. В темное время суток там не то, чтобы комфортно и безопасно. Третий способ – дождаться бесплатной маршрутки до «Ленты» или «Окея», а там пересесть на транспорт, идущий до красной ветки метро. Еще нам рассказали о маршруте 650Б, который идет в город прямо из микрорайона, однако встретить его на улицах во время посещения «Нового Горелова» журналисту не удалось.

Ну вот, почти привычные стены домов и стройка уже рядом. Журналист выходит из такси. Женщина с ребенком, стоящая неподалеку, жалуется по телефону на отсутствие поликлиники в «Новом Горелово».

«У нас ни больницы, ни поликлиники. Есть амбулатория, но там принимает только терапевт и педиатр по три-четыре часа в рабочие дни», — сетует она.

«В школе шесть первых классов по 36 детей. Вместо 550 учеников около 900. Надеемся на скорое открытие еще одной школы на 640 человек», — выразила надежду девушка с ребенком в беседе с корреспондентом «МК в Ленобласти».

Также жители рассказали журналисту о нехватке детских садов в районе. Согласно генплану, детсад на территории ЖК вмещает 260 детей. Однако застройщик только крытых паркингов и гостевых стоянок возвел на 1719 машин. Оно и понятно — согласно обновленному плану, открытие ближайшей к ЖК «Новое Горелово» станции метро не раньше 2030 года. И это крайне оптимистичный прогноз, если вспомнить, сколько раз власти переносили создание метро в Кудрово.

ДАЛЬШЕ ЕДЕШЬ – ДЕШЕВЛЕ БУДЕТ

Жители говорят, что выбрали «Новое Горелово» из-за низкой стоимости жилья, по сравнению с городским. В 2021 году стоимость недвижимости в Петербурге не сильно отличается от той, которую предлагает застройщик «ЛенРусСтрой» в своем новом ЖК. Однако местные утверждают, что до наступления пандемии квартиры стоили куда как меньше.

«Квартиры стоили на 25 % дешевле. И по соотношению цена качество это был выгодный вариант», — вспоминает один из местных жителей.

Если сравнивать рынок петербургской недвижимости, крупный застройщик ЦДС в ЖК «ЦДС «Приневский» недалеко от Октябрьской набережной предлагает двухкомнатную комнатную квартиру (53 квадратных метра) за 6,5 миллиона рублей. А «ЛенРусСтрой» — 7,8 миллиона рублей за почти такую же двушку.

Однако стоит отметить, что «Новое Горелово» не такой уж и плохой район. Не смотря на логистические проблемы, удаленность от города и продолжающиеся строительные работы, здесь неплохо благоустроена придомовая территория: есть детские, спортивные площадки, отсутствует большое количество припаркованных машин, по сравнению с Кудрово и Мурино. Кроме этого, застройщик позаботился о местах прогулок и возвел небольшую аллею.

«Не хватает урн и лавок во дворах. И пусть строители уберут торчащую арматуру с детской площадки», — настаивает один из местных.

Жители «Новое Горелово» пожаловались на нехватку детских садов в районе

Жители «Новое Горелово» пожаловались на нехватку детских садов в районе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру