Миколог посоветовал использовать «мозгогриб» в качестве анальгетика

Миколог посоветовал использовать «мозгогриб» в качестве анальгетика
«Мозгогриб» может быть полезен при острых болях. Фото: предоставлено Натальей Вихлер

Строчок обыкновенный или, как его еще называют, «мозгогриб может помочь при различных болях, прямо как обезболивающие препараты. Миколог Михаил Вишневский в беседе с «МК в Ленобласти» рассказал, как выжать из ядовитого гриба «полезные соки».

Опытный грибник Наталья Бихлер поделилась наблюдениями и рассказала, что «мозгогриб» принято считать условно-ядовитым или условно-съедобным. По словам Бихлер, строчок обыкновенный несет в себе гирометрин, из-за которого у человека при неправильном употребление плода может случиться отравление. Однако, как отметила грибник, строчок обыкновенный можно использовать без вреда организму.

Фото: предоставлено Натальей Вихлер

«Некоторые опытные грибники собирают и готовят гриб, с двукратным отвариванием со сливом воды и промыванием, но лучше не испытывать свой организм, не зная реакции», — отметила Бихлер.

Подтверждения слов грибника нашлись в разговоре с микологом. Действительно, «мозгогриб» является ядовитым, однако от яда можно избавиться и выжать из гриба «полезные соки». Для употребления гриба необходимо отварить плоды в течение десяти минут в воде, а после обязательно слить воду, ведь гирометрин не уничтожается, а покидает плод и остается в «грибном бульоне».

Кроме того, «мозгогриб» может быть полезен при острых болях. Ядовитый гриб используют, как обезболивающее, готовя из него настойку.

«Сморчок обыкновенный обладает реальным эффектом обезболивающего. Его можно использовать не столько как способ лечения, сколько как анальгезирующий препарат. Но пока что мы только можем осторожно предположить, что это действительно так, ведь никто научно это не доказывал», — добавил Вишневский.

Бихлер поделилась способом приготовления настойки из «мозгогриба». Необходимо измельчить руками свежие плоды гриба, после этого залить водкой или разбавленным спиртом и оставить на три недели в темном месте, чтобы «зелье» настоялось. При болях можно использовать настойку, растирая на больном месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру