ЖК-побратимы «NEWПИТЕР» и «Новое Горелово»: проблемы общие, радости свои

ЖК-побратимы «NEWПИТЕР» и «Новое Горелово»: проблемы общие, радости свои
Улучшает ли хорошее благоустройство территории настроение жителям. фото: «МК в ленобласти»

Улучшает ли хорошее благоустройство территории настроение жителям, если очереди в детские сады и школы тянутся годами, а добираться на работе удобно только на машине? «Московский Комсомолец» продолжает серию публикаций о жизни в новостройках на границе города и области. А о том, как совместно владеют миллиардами застройщики – в конце.

Жилые комплексы «NEWПИТЕР» и «Новое Горелово», которое «МК в Ленобласти» инспектировал уже дважды, можно смело назвать ЖК-побратимами. Оба комплекса расположены на юго-западной границе Петербурга и Ленинградской области, оба новые, что застройщики подчеркнули в их названиях и оба имеют одни и те же проблемы. Как мы выяснили в беседах с местными жителями, это очереди в детские сады и школы, отсутствие поликлиник, недостаточно развитую транспортную инфраструктуру.

Кирпичный жилой квартал комфорт-класса «NEWПИТЕР» находится в посёлке Новоселье Ломоносовского района рядом с КАД и в 10 минутах езды на автомобиле от ЗСД. Несмотря на удобное расположение, добираться в ЖК на общественном транспорте долго и неудобно. На выбор предлагаются два коммерческих маршрута К-181 и К-635 с отправлением от станции метро «Проспект Ветеранов». Уехать оттуда можно до 23:00, потом только такси. Протяженность маршрутов почти 18 км, а заявленный на сайте ГКУ «Ленинградское областное управление транспорта» интервал движения «от 20 минут» в реальности увеличивается раза в два.

«Я на машине постоянно, но, когда у меня её три месяца не было, я выдержала всего неделю поездок на маршрутке, потом пользовалась такси. Ехать долго и ходят они раз в 40 минут», — рассказала корреспонденту «МК в Ленобласти» жительница «NEWПИТЕР».

Более оценочно и лаконично к проблеме подошел ещё один житель квартала, который, ежедневно пользуется общественным транспортом.

«Транспортная доступность на троечку», — отметил он.

Детские сады и школы

Потенциальным покупателям квартир в ЖК «NEWПИТЕР» (от 4,8 миллиона рублей) застройщик предлагает развитую социальную инфраструктуру с предусмотренными шестью детскими садами по 145-190 мест каждый и двумя школами на 550 и 820 учащихся.

На 1 июня 2022 года в квартале работает одна школа и два детсада, очереди в которые местные называют жуткими.

«Сейчас два детсада здесь. Очереди жуткие. В один из садиков возят детей из Солнечного города (ЖК «Солнечный город»), Аннино и других мест, а мы стоим в очереди, хотя изначально детсад строился для людей из ЖК «NEWПИТЕР», – рассказала нашему изданию жительница дома 10/5 по Невской улице.

«Мы были двести какие-то в очереди, а сейчас тысячу какие-то. Причем стали мы в очередь в 2020 году, но она почему-то не приблизилась, а наоборот отодвинулась», –добавила она.

Еще одна жительница квартала, прогуливающаяся с маленькой дочерью по бульвару Белых ночей, озвучила нам абсолютно те же проблемы, что и другие обладатели квартир в ЖК «NEWПИТЕР».

«Очереди в садики огромные. Мы, вероятно, не попадем даже если их все шесть построят. На госуслугах мы на восемь тысяч какой-то там позиции. Как они там считают: всю Ленобласть включают или микрорайон, я не знаю. У меня ребенок только через год в школу, но нам говорят, что там уже шесть первых классов и планируется вторая смена. Вторую школу откроют в 2026 году, но вокруг строится ещё куча домов, так что попасть в неё будет сложно», – рассказала она.

В опубликованном 24 апреля на сайте застройщика дайджесте говорится, что в жилом квартале «NEWПИТЕР» продолжается строительство 12, 14, 15 и 16 лотов, в которых запроектировано 1037 квартир. То есть, если в каждой из них поселится семья из трех человек, то население ЖК увеличится на почти 4000 тысячи жителей, не считая соседних жилых комплексов «Уютный» и «Новоселье».

фото: «МК в ленобласти»

Поликлиника

Поликлиники в новом ЖК пока еще нет, но, по словам жителей, застройщик уже приступает к строительству. В квартале есть амбулатория, но большинство местных прикрепляются к больницам в СПб.

«Мы прикрепились к больнице в городе, потому что если прикрепляться здесь к амбулатории, то нужно будет ездить в Ломоносов, что не близко. Я в амбулатории не была, но многие говорят, что не очень довольны. Она работает не всегда», — рассказала корреспонденту жительница квартала.

Благоустройство

Благоустройству в ЖК «NEWПИТЕР» все жители с которыми нам удалось пообщаться дали однозначную хорошую оценку. По всей территории нового района аккуратно высажены деревья, кустарники, газоны и цветники. Во дворах установлены разнообразные детские и спортивные площадки, много лавочек. Территория каждого двора разделена на зоны отдыха и досуга с учетом возраста, и потребностей детей. Также в квартале установлены баки под раздельный сбор бытовых отходов: бумагу, стекло, пластик и жестяные банки. Есть велодороджки и даже отдельные места с навесами для хранения велосипедов.

Для владельцев машин в ЖК предусмотрены открытые парковочные места, расположенные по внешнему периметру домов. Застройщик учел, чтобы количество парковочных мест соответствовало количеству квартир в домах, поэтому по тротуарам можно ходить беспрепятственно, никто не перегораживает дорогу.

Однако даже в таком прекрасно благоустроенном зеленом месте нашлась ложка дегтя. Её нам показал житель дома 10/5 на Невской улице по имени Иван. Небрежно прикрытый доской коммуникационный люк у трансформаторной будки, по его словам, находится в таком состоянии уже два года. Накрыли его деревяшкой сами жильцы.

«Я и Путину писал. Звоню в «Россети» почти ежедневно. Говорят, одно и тоже, что люк заказали. Уже два года так говорят», – отметил Иван, добавив, что, вероятно, всё исправят, только тогда, когда кто-то из детей туда упадет.

Наша редакция продолжит визиты в новостройки пригородной зоны. Мы надеемся, что рано или поздно все-таки найдем жилой комплекс, лишенный типовых проблем массовой застройки.

тот самый люк путина. фото: «МК в ленобласти»

Справка МК

ЖК «NEWПИТЕР» построен известной компанией «Строительный Трест». Согласно проектной декларации, дома строило ООО «Специализированный застройщик «СН-Новослелье». Согласно данным Контур.Фокус, эта компания стопроцентная дочка АО «Специализированный застройщик «Строительный Трест», а руководит ей Анзор Бесланович Берсиров. Он – сын совладельца «Строительного Треста» Беслана Берсирова. Второй совладелец компании Евгений Резвов. В 2020 году уроженец Абхазии Беслан Берсиров занимал 41 место в рейтинге миллиардеров издания «Деловой Петербург» с состоянием свыше 2 млрд рублей. Стоит отметить, что в 2015 году Берсиров находился только на 88 строчке рейтинга «ДП» с состоянием в 9 миллиардов рублей. Забавно, что 42 и 88 позицию в соответствующие годы в рейтинге занимал и Евгений Резвов, с точно такими же показателями. Можно предположить, что по мнению редакции «ДП», своими миллиардами Берсиров и Резвов пользуются совместно, но Берсиров чуть важнее.

Что касается ООО «Специализированный Застройщик «Ст-Новоселье», то по данным Контур.Фокус в прошлом году компания показала оборот в 3 миллиарда рублей и итоговую чистую прибыль свыше 236 миллионов. Головная компания АО «Специализированный застройщик «Строительный Трест» не отстает – по итогам 2021 года ее оборот едва не достиг 4 миллиардов рублей, а итоговая прибыль превысила 377 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру