Петербуржцы просят открыть для купания фонтаны вместо грязных водоемов

Петербуржцы просят открыть для купания фонтаны вместо грязных водоемов
В Петербурге в 2022 году нашли только один пригодный для купания пляж. Фото: Baltphoto/Мойка78/Николай Овсянников

В Петербурге в 2022 году нашли только один пригодный для купания пляж – Ольгинский пруд в Выборгском районе. Санитарную проверку Роспотребнадзора прошла вода только из этого места.

Как передает Neva.Today, еще в феврале 2022 года на портале госзакупок появилось сразу девять конкурсов на очистку водоемов города. Общая сумма контрактов составила 265,3 миллиона рублей. За эти деньги подрядчик должен был навести порядок в водоемах. Все контракты получило предприятие ГУП «Экострой».

В апреле специалисты отправились на очистку и собрали 216 кубометров мусора из 323 водоемов. Однако на сегодняшний день петербуржцы могут безопасно купаться только в одном месте.

Жителей города не устраивает такой расклад. На фоне сильной жары петербуржцы жалуются на отсутствие мест для купания. Один из горожан в группе «Ладожская рулит / Красногвардейский» в соцсети «ВКонтакте» написал, что его семья всю неделю мучается от жары, а единственный открытый пруд в Ольгино, по его словам, испортят быстрее, чем он успеет туда добраться, так как туда съезжается весь город. Тогда петербуржец выдвинул свое предложение, как можно исправить эту ситуацию.

«Уважаемые власти, если не можете почистить воду в озерах и реках, то сделайте пригодными для купания хотя бы городские фонтаны!», — написал мужчина.

Ранее «МК в Ленобласти» сообщал, что спасатели начали круглосуточно дежурить в общественных местах 47-го региона на фоне жаркой погоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру