Рванувший газопровод «Газпром трансгаз» под Всеволожском реконструировали два года назад

Рванувший газопровод «Газпром трансгаз» под Всеволожском реконструировали два года назад
Фото: МК в Ленобласти

В субботу, 19 ноября Всеволожск и его окрестности сотряс мощный взрыв – на магистральном газопроводе «Белоусово – Ленинград» произошел разрыв трубы с возгоранием. Собственником объекта является ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Происшествие привело к массовым отключениям абонентов Всеволожского района от газоснабжения.

Интересно то, что 5 июня 2019 года генеральный директор компании «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин в интервью «Российской газете», отвечая на вопрос про аварии на производстве и капитальный ремонт, рассказал о работах, проводимых на старейших газопроводах для их приведения в соответствие с современными нормативными требованиями. Одним из этих объектов была газовая магистраль «Белоусово – Ленинград», на которой на днях и случилось ЧП.

В своей беседе с журналистами руководитель сообщил, что более половины газопроводов компании – старше 30 лет, более 15% – старше 50 лет, и в результате неизбежного износа коммуникаций возникает потребность в их модернизации, которую «Газпром трансгаз» ответственно проводит.

«Из крупных работ в настоящее время ведется поэтапная реконструкция участков наших старейших магистралей «Серпухов – Ленинград» и «Белоусово – Ленинград». Работы направлены на приведение физического состояния трубопроводов в соответствие требованиям нормативных документов и повышение их производительности для обеспечения высокого качества газоснабжения в регионе», – рассказал Георгий Фокин.

Видимо, именно «высоким качеством газоснабжения» двое суток наслаждались владельцы домовладений Всеволожского района, оставшиеся в холодную погоду без источника отопления. Как знать, возможно, в элитных многоэтажках Всеволожска мерзли и какие-нибудь старые друзья Георгия Фокина, имеющего весьма широкий круг знакомств.

Глава «Газпром трансгаз» уточнил, что компания третий год (2017-2019 годы) обходится без аварий на производстве благодаря «комплексному подходу к вопросам безопасности технологических процессов». Но, по всей видимости, регламенты безопасности пора пересматривать – времена другие.

«Несмотря на возрастающую нагрузку на эксплуатируемую газотранспортную систему, мы обеспечиваем высокое качество работы производственных объектов в строгом соответствии с мировыми и российскими стандартами… Самое пристальное внимание мы уделяем диагностированию, своевременной реконструкции и техническому перевооружению производственных мощностей», – заявил топ-менеджер.

В таком контексте официальная версия о причинах разрыва трубопровода становится еще более ожидаемой. Напомним, пресс-служба компании комментировать причины происшествия не стала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру