Жители многоквартирного дома в Мурино выселили УК, но та намерена вернуться

Жители многоквартирного дома в Мурино выселили УК, но та намерена вернуться
ФОТО: Панорама с Яндекс Карт

Активные жильцы дома по улице Шувалова, 16/9, в городе Мурино Всеволожского района около года добивалось смены обслуживающей организации ООО «Мустанг», в том числе в суде. Им это удалось. Но сейчас эта компания намерена взять реванш, вернув себе право управления домом — тоже через суд.

В начале ноября 2022 года «МК в Ленобласти» рассказал о том, как собственники жилых помещений в доме №16/9 на улице Шувалова в Мурино Всеволожского района Ленобласти за счет своей активности произвели «коммунальный переворот», добившись смены управляющей компании.

Как рассказывала корреспонденту издания одна из жительниц дома, член общедомового совета Лилия Омарова, компания уходить не хотела и всячески цеплялась за власть в их доме. При этом, по словам спикера, свои обязанности она выполняла неудовлетворительно, накопив, к тому же, большие долги перед ресурсоснабжающими компаниями (более 20 миллионов рублей). Наша собеседница добавила, что ООО «Мустанг» организовало три общих собрания собственников для жителей дома, но результаты оказались спорными.

Заподозрив фальсификацию части бюллетеней, осенью 2021 года жители обратились в суд,  но решения по делу до сих пор нет. В результате активисты совета дома сами добились смены УК.

«Мы ездили в ГЖИ, где нам дали возможность фотографировать реестр. Так выяснилось, что из десяти наших активистов половина голосовала за «Мустанг». То есть у пятерых подписи были подделаны. Мы разместили реестр в своей группе, и люди начинали нам писать, мол, я не голосовал и я не голосовал. Мы сделали выборку и через систему ГИС ЖКХ подавали заявления, что такого-то числа у нас было ОСС, я не знал, не голосовал, мой бюллетень считать недействительным. Находились люди, которые нам не верили, они сами ехали в ГЖИ и видели свой поддельный бюллетень в пользу «Мустанга». Они умудрились подделать бюллетени даже за людей, которых на момент голосования уже не было в живых. Таких было трое», — пояснила Лилия Омарова. Она же сообщила, что УК «Мустанг» заявляет о потраченной на дом на Шувалова, 16/9 за год сумме 12 миллионов рублей, но эта сумма ничем не подтверждена.

Не добившись ответов на устные вопросы, «МК в Ленобласти» направил в ООО «Мустанг» запрос. В своем ответе представители компании сообщают, что «обязательства передачи собственникам документов у управляющей организации отсутствуют», а финансовые отчеты они в соответствии с требованиями законодательства (ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ) размещают в государственной информационной системе ГИС ЖКХ — «в первом квартале, следующем за отчетным годом». Соответственно, документы за 2022 отчетный год в ГИС ЖКХ появятся только в январе-марте 2023 года.

Также в письме ООО «Мустанг» уточняется, что управление домом с их стороны было прекращено в связи с распоряжением комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти от 29 сентября 2022 года. Тем же распоряжением объект перешел в управление ООО «Южная долина». В настоящее время данный документ ООО «Мустанг» оспаривает в суде.

«По нашему мнению, большинство собственников поддерживает управляющую организацию ООО «МУСТАНГ» и не принимало решения о переходе в управление другой управляющей компании. Все необходимые работы выполнялись нами в срок, дом содержался в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ, плата за услуги была гораздо ниже, чем у нынешней управляющей компании. По нашему мнению, из-за части инициативных собственников и произошла смена управляющей компании, наша работа точно не явилась причиной», — аргументирует свои действия руководство компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру