Следком РФ разберётся с токсичным стиролом в воде жителей Выборгского района

Следком РФ разберётся с токсичным стиролом в воде жителей Выборгского района
Фото: pxhere

Стирол в воде у жителей Выборгского района, о котором не раз писал «МК в Ленобласти», заинтересовал СК РФ. Местные жители 30 ноября встретились с представителями ведомства – передали документы и поделились опасениями по поводу появления в карьере «Островский» полигона. СК проводит доследственную проверку.

Вчера, 1 декабря Следственный комитет России сообщил о проведении руководителем следственного управления СКР по Ленинградской области Сергеем Сазиным личного приема граждан по ситуации со строительством комплекса по переработке отходов (КПО) в районе карьера «Островский» Выборгского района. Вторым участником встречи, продлившейся более двух часов, был подполковник юстиции Дмитрий Митяев.

«В ходе личного приема заявителями предоставлены документы и сведения, на основании которых в отделе по расследованию особо важных дел организовано проведение доследственной проверки», – лаконично описывает событие пресс-служба СК. Она добавляет, что комитет изучает документацию и намерен инициировать химический анализ проб, отобранных на местности. По итогам проверки будет процессуальное решение. Этим вопросом будет заниматься отдел по особо важным делам.

Подробностями обсуждения наболевшей проблемы с «МК в Ленобласти» поделились участники мероприятия со стороны населения. На встречу, о проведении которой гражданам, по их словам, стало известно за два дня до события, пришли 28 человек.

«Встреча прошла очень эмоционально. Диалог был конструктивный. Нас выслушивали и нас хотели услышать. Каждый из жителей смог выступить и рассказать, что его волнует», – рассказала одна из активисток.

По словам граждан, на мероприятии очень много времени было уделено теме стирола. Люди рассказали предысторию – как год назад в ходе инженерных изысканий новосибирское ООО «КПЭИ» обнаружило стирол в воде, заполняющей карьер, а также под ним – в четырех шурфах на глубине 10 метров. Эта компания по заказу регионального оператора по обращению с отходами АО «НЭО» разрабатывало проектную документацию для строительства в карьере комплекса по переработке отходов.

Концентрация вещества во всех случаях превысила предельно допустимые значения. Но внимание Сергея Сазина обратили на то, что эти значения в поверхностных водах (0,03-0,038 мг/дм3 при норме 0,02 мг/дм3) в основном оказались выше, чем под землей (0,021, 0,025, 0,028 и 0,034 мг/дм3).

А через год, отдав воду из источников водоснабжения (колодцев, скважин и водопровода) на лабораторное исследование, жители ряда населенных пунктах Первомайского сельского поселения Выборгского района Ленобласти и Курортного района Санкт-Петербурга узнали, что и в ней есть стирол. Его концентрация не превышает норматива, но стирол – вещество второго класса опасности, имеющее «славу» канцерогена. Кроме того, есть информация о том, что он способен накапливаться в организме.

«Мы уверены – и это очевидно из анализов, – что карьер является источником стирола. Если в водах карьера его больше, чем на расстоянии 10 метров под землей в той же локации. Представители СК с нами согласились и спросили, знаем ли мы, кто и как сливал стирол в карьер. Мы этого, конечно, не знаем, но хотели бы чтобы наши областные прокуратура, следственный комитет взялись за выяснение этого момента», – поделились участники встречи с СК. Все протоколы исследований воды на стирол они передали следствию. Жители Первомайского также акцентировали внимание сотрудников правоохранительных органов на проблемах со здоровьем, на которые стали обращать внимание в последние несколько лет – в первую очередь речь об аллергиях. Проблемы со здоровьем появились и у животных, которых содержат местные жители.

«Мы попросили проверить нас на содержание стирола. Нам ответили, что такой возможности нет. Но если мы сами проведем исследования и выясним, что у нас в организме есть это вещество – эти анализы тоже можно будет передать в СК, и будут проводиться проверки. После этого часть населения заявили о намерении провести такие исследования», – уточняют активисты.

Люди рассказали и о том, многочисленные обращения в органы власти Ленинградской области не привели к тому, чтобы на проблему обратили внимание и предприняли меры для ее решения.

«Пообщавшись с экологами, прозвонив в лаборатории, мы узнали, что для того, чтобы концентрация стирола в водоеме на площади 120 гектаров была выше ПДК и он так распространился, его нужно было сливать в этот водоем цистернами в промышленных масштабах несколько лет. Мы предположили, что на стирол нет активной реакции со стороны ответственных органов власти региона потому, что если они признают, что песчаные почвы карьера позволили этому веществу распространиться на десятки километров вокруг, то это фактически будет означать, что никаких объектов 1 класса опасности там делать нельзя», – добавили спикеры.

Активисты также сообщили на встрече о проблеме большого количества брошенных выработанных карьеров на территории Карельского перешейка, рекультивацию которых никто не контролирует. При этом комитет по природопользованию выдает новые лицензии на добычу песка на данной территории с дальнейшей вырубкой хвойных лесов. Также люди просили проверить законность переноса границ планируемых к созданию заповедников Термоловский и Северо-Ингерманландский за километр от границы карьера «Островский». Отметили и наличие краснокнижных птиц и растений на территории планируемого к строительству КПО. Только птиц, поставленных на охрану государства, здесь нашли 44 вида.

Встречей граждане остались очень довольны.

«Мы приятно удивлены. Это был диалог с человеческим лицом. Нас не останавливали, внимательно слушали, задавали уточняющие вопросы. Мы верим, что нам хотят помочь. По некоторым ситуациям было действительно какое-то удивление и непонимание, почему так произошло со стороны надзорных органов, к которым мы обращались. Нам не давали каких-то ложных обещаний, что мы все сделаем, все закроем, но пообещали обязательно разобраться в ситуации. Кроме того, нам дали время и возможность дослать на электронную почту документы, которые мы не успели подготовить. Эту информацию будут перенаправлять прокурору и губернатору Ленинградской области. К сожалению, с правительством Ленобласти, ни с одним комитетом таких диалогов не было. Одни отписки», – сетуют активисты Первомайского.

Все, кто пришел на встречу с представителями СК РФ, подписались под «заявлением о преступлении» на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Копию документа адресовали Сергею Сазину. В обращении содержатся все доказательства, которые борцы за экологию Карельского перешейка собрали за время борьбы против реализации проекта КПО «Островский». А также все накопившиеся претензии в адрес органов власти.

Отметим, несколькими днями ранее сотрудники СК РФ общались также с активными жителями Всеволожского района, выступающими против строительства КПО «Дубровка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру