Диетолог дала советы по проведению разгрузочных дней

Диетолог дала советы по проведению разгрузочных дней
фото: canva

После окончания праздничных застолий россияне устраивают себе разгрузочные дни. Кроме того, 5 января считается Всемирным разгрузочным днем. Врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева рассказала пресс-службе Роспотребнадзора, как правильно провести день с пользой для организма.

Разгрузочные дни полезны, так как позволяют снизить суточное потребление калорий и более щадящий для ЖКТ рацион питания. Таким образом, подобные дни способствуют снижению веса. Однако неправильно подобранное меню может и навредить. Все сугубо индивидуально, но исключение некоторых продуктов может обострить язвенные болезни желудка, а исключать углеводы опасно для пациентов с заболеваниями почек.

Здоровым людям лучше всего составлять меню, ориентируясь на баланс белков, жиров и углеводов, которые должны быть в соотношении 1:1:3. Резко снижать калорийность рациона тоже не стоит, в идеале лучше снизить ее на 500 ккал от суточной нормы. К примеру, в среднем человеку необходимо около 2000-2500 ккал в день. Женщины могут употреблять в разгрузочный день около полутора тысяч ккал, а мужчины – около двух тысяч ккал.

Эффект будет заметен даже после одного такого дня. Организм начнет привыкать к меньшему количеству еды, а значит потом аппетит будет снижен. Кроме того, спадет отечность, увеличится работоспособность и появится легкость. При этом не стоит увлекаться – проводить разгрузочные дни стоит не более одного-двух раз в месяц.

Также необходимо придерживаться трех правил.

Во-первых, не стоит увеличивать физическую нагрузку. Наоборот, ее должно быть чуть меньше, чтобы не потерять мышечную массу.

Во-вторых, обязательно нужно поддерживать водный баланс. Ежедневная норма потребления жидкости составлять полтора-два литра. Лучше больше пить воды, но в эту норму входят и чаи.

В-третьих, если вы боитесь, что не сможете продержаться весь день, лучше не начинать. Так вы создадите лишний стресс организму. К примеру, днем вы старались есть меньше и более легкую пищу, а вечером вас позвали на очередное застолье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру