Из лесфонда в отходы: участку под карьером «Островский» изменили статус

Из лесфонда в отходы: участку под карьером «Островский» изменили статус
Фото: МК в Ленобласти

Обводнённый карьер «Островский» в Выборгском районе Ленобласти максимально близок к началу реализации в нем проекта строительства мусороперерабатывающего объекта с полигоном. Мишустин подписал распоряжение о переводе этой земли из категории лесфонда, где исключено появление помойки. Местные жители в ужасе от открывающихся перспектив, но все разумные аргументы против проекта разбиваются, видимо, о сроке реализации мусорной реформы Питера.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 18 января 2023 года подписал распоряжение №55-р о переводе участка из состава земель лесного фонда площадью почти 122,7 гектара в Рощинском поселении Ленобласти (кадастровый номер – 47:01:1717001:2911). Площадка примечательна тем, что на ней расположен заполненный водой карьер «Островский», в котором было решено построить одноименный комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (КПО) с полигоном под «хвосты» годовым объемом захоронения 150 тысяч тонн.

Подобные объекты на землях лесфонда по закону исключены. Но волевым решением правительства страны участок под карьером теперь отнесен к категории земель промышленности (и иного специального назначения) – для того, чтобы появление предусмотренного мусорной реформой КПО здесь стало возможно.

Это была не единственная законная преграда для реализации проектов КПО, которые по заказу питерского регоператора по обращению с отходами АО «Невский экологический оператор» (НЭО) разработала новосибирская компания «КПЭИ» в 2022 году. Речь о запланированных КПО «Островский» (Выборгский район) и «Дубровка» (Всеволожский район). О многочисленных вопросах к результату работы проектировщика «МК в Ленобласти» неоднократно рассказывал ранее. Недостатки первого из названных объектов аккумулированы в материале по результатам общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) проекта КПО «Островский». Исследование провели независимые эксперты по инициативе жителей Выборгского района. Общественная экспертиза признала проектную документацию и материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) несостоятельными. Среди недостатков были как отсутствие ряда принципиально важных документов, так и принципиальные же недоработки, которые в том числе не позволяют сделать однозначный вывод о воздействии КПО на окружающую среду.

Однако невысокая оценка ОЭЭ не помешала проекту и ОВОС получить осенью 2022 года положительное заключение государственной экологической экспертизы. И теперь заказчик проекта НЭО с завидным упорством последовательно устраняет препятствия для скорейшего начала стройки КПО с полигоном в обводненном карьере «Островский». Получается у него отлично. И теперь территория карьера – больше не лесфонд, а планируемый не один год природный заказник в непосредственной близости от карьера вместе со всей своей уникальной флорой и фауной – «подвинулся».

Напомним, в октябре 2020 года стало известно, главы Санкт-Петербурга и Ленинградской области договорились о совместной реализации мусорной реформы. Городской регоператор НЭО должен построить в Ленобласти КПО, на которые в перспективе поедет мусор из Культурной столицы. Нельзя не сказать о реакции местного населения на озвученные планы. Понятное дело, люди из области воспротивились реализации этой затеи. Они проводили митинги, сходы, экологические акции, отправляли жалобы во все возможные инстанции, в том числе обращаясь напрямую к главе региона через соцсети и мессенджеры.

Жители недоумевали, в первую очередь, зачем Ленобласти питерские отходы, а во-вторую, – если уж их приезд неизбежен, то как это на столь огромной территории как Ленобласть мест посуше не нашлось. Кроме того, даже самым непосвященным в нюансы проектирования было понятно, что перед застройкой карьера из него надо бы как-то удалить воду. А это нехилые затраты, которые войдут в тариф. Не говоря уже о том, что, по мнению экспертов, вода в карьере поступает из подземных источников.

На вопрос про методы осушения карьеров «Островский» и «Дубровка», кстати, на этапе общественных слушаний проектировщик однозначного ответа не дал. Хотя должен был.

Многократно усложнила для местных жителей вопрос целесообразности строительства КПО в карьере «Островский» история с обнаружением в водах карьера и шурфах под ним канцерогенного и токсичного вещества в концентрации выше предельно допустимой. Речь о стироле. Его в 2021 году нашел проектировщик «КПЭИ» в ходе изыскательских работ. А осенью 2022 года тот же стирол, но уже в меньшей концентрации, нашли в воде из ряда источников водоснабжения жителей Первомайского поселения Ленобласти и Курортного района Санкт-Петербурга. По мнению гидролога, из карьера стирол попал в Гдовский горизонт, который в районе Карельского перешейка не защищен водоупорными слоями глины, и теперь распространяется по его площади.

В этой связи перспектива появления полигона на территории обводненного карьера, имеющего связь с поземным водоносным слоем, выглядит пугающе. И не только для местного населения. По словам экспертов, «Гдовский водоносный горизонт питает огромную территорию и распространяется в сторону Москвы».

Первое подтверждение того, что стирол, обнаруженный в карьере «Островский», уже повлиял на здоровье местного населения, появились в декабре прошедшего года. В биоматериале жительницы поселка Первомайское, которая несколько лет пила воду из расположенного здесь источника водоснабжения, оказался в 10 раз превышен показатель фенилглиоксиловой кислоты. Эта кислота является маркером интоксикации организма производными пластиков, растворителей, ксилола, бензола, а также стирола. А поскольку стирол был найден в воде, которую систематически употребляла женщина, он видится самой вероятной причиной интоксикации ее организма фенилглиоксиловой кислотой.

Реализация проекта строительства КПО «Островский» ассоциируется у жителей Первомайского, по их же словам, с каким-то страшным сном. Больше всего люди боятся, что через пару лет в их колодцах кроме стирола появится еще и фильтрат и ею нельзя будет даже умываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру