В какие страны россияне могут отправиться на майские праздники без визы

В какие страны россияне могут отправиться на майские праздники без визы
Фото: МК в Ленобласти

Несмотря на закрытые западные границы, есть немало мест, куда россияне могут отправиться без визы. Перед майскими праздниками о них рассказали News.ru.

Одно из самых популярных направлений у российских туристов – это Турция. Там россияне могут находиться без визы до 90 дней в течение каждых 180 дней. При себе нужно иметь подтверждение гостиничной брони, обратный билет и медицинскую страховку. Кроме того, на таможенном контроле туриста могут попросить подтвердить финансовую «подушку безопасности», рассчитанную на сумму в 50 долларов на сутки на одного человека.

Еще одно возможное направления для путешествий – Египет. Визу в эту страну сделает пограничник прямо по прилете. Въездная виза обойдется туристу в 25 долларов, она будет действовать 30 дней. Оформить въездную визу можно и заранее. Для этого необходимо обратиться в консульский отдел посольства Египта в Москве или на официальный портал. Важное условие – загранпаспорт должен действовать еще как минимум полгода после предполагаемой даты въезда в Египет.

Также отправиться можно будет в Таиланд. С октября 2022 года по 31 марта 2023 года власти Таиланда разрешили россиянам находиться в стране без визы на срок до 45 дней. После этого срок пребывания в стране можно продлить еще на семь дней.

Виза не потребуется и для поездок в Объединенные Арабские Эмираты. Без нее в стране можно находиться не более 90 дней каждые полгода. В аэропорту Дубая нужно только предъявить загранпаспорт, который также должен быть действителен более шести месяцев после выезда из Эмиратов.

Находиться без визы в течение 90 дней россияне могут и в Тунисе. Загранпаспорт при этом также должен быть действителен еще как минимум полгода с даты окончания тура. После каждой недели просрочки с туриста взимают штраф в 10 тунисских динаров.

В список других стран, куда еще могут отправиться россияне, входят Куба, Марокко, Венесуэла, Доминиканская Республика и Мальдивы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру