Названы четыре симптома, позволяющие распознать диабет на ранней стадии

Названы четыре симптома, позволяющие распознать диабет на ранней стадии
фото: pixabay

Высокий уровень сахара в крови свидетельствует о гипергликемии и может привести к развитию диабета. Симптомы ярко отражаются на теле человек, о них рассказало польское издание Onet.pl.

Высокое содержание глюкозы в крови является следствием недостаточной секреции или действием инсулина, который вырабатывается в поджелудочной железе. У здоровых людей глюкоза транспортируется в клетки и ее уровень в крови понижается, а нарушение всасывания связано с ее повышением.

Отметим, что в норме у человека уровень сахара в крови составляет 140 мг/дл после приема еды. Если же показатель гораздо выше, то могут начаться осложнения, влияющие на работу сердечно-сосудистой системы, почек и глаз.

Предрасположенность к гипергликемии есть у людей с ожирением и высоким давлением. Не стоит и игнорировать внешние факторы, например, длительный стресс. Конечно же, в зоне риска находятся и люди с генетической предрасположенностью и аутоиммунными заболеваниями.

Одним из наиболее ярких симптомов является чрезмерная жажда. Из-за повышения сахара в крови в клетках может возникнуть обезвоживание. Она нужна для метаболизма и преобразования питательных веществ в энергию.

Зачастую у многих пациентов возникает полиурия. Глюкоза в почки поступает из первичной мочи. Если же в почках избыток сахара, то они увеличиваются в объеме, а в туалет приходится ходить чаще.

Большинство жалуются на сухость кожи и общее ухудшение ее состояния. Об обезвоживании уже упоминалось ранее. Кроме того, из-за гипергликемии падает иммунитет, а значит бактерии размножаются лучше и быстрее.

Ухудшение зрения. Изображение становится нечетким, в темноте становится слишком сложно распознавать предметы, а цвета сливаются. Иногда это сопровождается головной болью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру