Эколог рассказала, ждет ли Петербург апокалиптичная судьба из сериала «Экстраполяция»

Эколог рассказала, ждет ли Петербург апокалиптичная судьба из сериала «Экстраполяция»
Фото: Baltphoto / Рафаэль Карапетян

Новый сериал «Экстраполяция» показал виды апокалиптического Петербурга в 2037 году. Эколог Екатерина Шалунова в беседе с «МК в Питере» рассказала, что может привести город к такому сценарию.

Американский проект вышел на экраны 17 марта. Одна из сюжетных линий показывает жизнь Петербурга в 2037 году. Небо над городом стало желтым, его затянуло дымом и смогом от пожаров, которые бушуют в лесах. На улицах огромное количество протестующих экоактивистов.

Эколог отметила, что в будущем такие пожары действительно могут проходить в Петербурге. Одна из причин этого – засушливое лето и долгое отсутствие осадков. Такие примеры были в 2010-м и 2021-м годах.

Также город могут ждать более экстремальные наводнения и осадки. Чтобы не допустить апокалиптичной картины, эколог посоветовала не ходить по газонам, так как уплотненная почка хуже удерживает влагу и быстрее пересыхает, повышая вероятность того, что высохнут и деревья. Кроме того, людям лучше стараться меньше разводить огонь в лесах и стараться выезжать в места с организованным туризмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру