Как банки России помогают петербургским компаниям расширять производство во время санкций

Как банки России помогают петербургским компаниям расширять производство во время санкций
Фото: pxhere

Западные санкции во многом положительно повлияли на российский рынок. Сейчас для отечественных производителей освободились новые ниши, которые ранее были заняты зарубежными брендами. На сегодняшний день главная трудность для производителей состоит в финансовой поддержке. Однако на помощь российским компаниям пришли отечественные банки.

Сейчас у российских компаний появился уникальный шанс увеличить свое присутствие на рынке. Ранее этому мешали западные компании, которые пользовались большой популярностью у россиян. Теперь же перед местными производителями открываются новые пути развития.

Некоторые компании из-за санкций столкнулись с рядом серьезных проблем. Например, это сбои в поставках, которые произошли из-за разрушения логистических цепочек. У производителей также появилась необходимость перейти на отечественные материалы, не снижая при этом качество продукта. Все это возможно, однако для развития компаниям нужны средства.

Финансовая поддержка – одна из главных задач в процессе импортозамещения. Для поддержки компаний в стране, к примеру, запустили программу промышленной ипотеки. С ее помощью производители могут нарастить производство, несмотря на ограниченный бюджет. С 2023 года программа заработала в полную силу – сейчас в ней участвуют 16 банков.

Предприятия, которые ищут новую производственную площадку, могут получить заем по максимальной ставке в 5 %. Максимальный размер кредита при этом составит до 500 миллионов рублей. Взять деньги можно на срок до семи лет. Отметим, что такая поддержка рассчитана, в первую очередь, на высокотехнологичные производства.

Однако для тех компаний, которые не попадают под условия льготной ипотеки, есть другие программы от банков. Предприятия с помощью финансовой поддержки могут купить оборудование, новые площади или же потратить средства на рефинансирование кредитов в других банках. Это поможет компании снизить процентную нагрузку. Многие уже начали пользоваться такой возможность. Например, производитель кухонной утвари ООО «Аполло» взял кредит в банке «Открытие». Компании открыли две кредитные линии на общую сумму в 200 миллионов рублей.

Финансовая поддержка банков поможет бренду из Петербурга занять место, появившееся после ухода крупных западных компаний. По словам гендиректора предприятия Сергея Павловского, с помощью взятых денег компания сможет производить качественные и доступные товары.

Старший вице-президент, управляющий Северо-Западным филиалом банка «Открытие» Михаил Иоффе заявил, что сделка поможет более активно продвигать товары брендов «Аполло» и «Аполло Genio» в федеральных торговых сетях, а также маркетплейсах. Благодаря привлеченным средствам, компания уже в этом году сможет выйти на качественно новый уровень и значительно расширить свое присутствие на рынке.

Иоффе добавил, что финансовой поддержкой отечественных предприятий сейчас активно занимается не только банк «Открытие». На данный момент это ключевая задача и для других лидеров банковской сферы России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру