Две трети водителей Северо-Запада посчитали, что дорожные камеры снижают уровень ДТП

Две трети водителей Северо-Запада посчитали, что дорожные камеры снижают уровень ДТП
В поддержку камер выступают в основном женщины и автомобилисты от 26 до 40 лет. Фото: "МК в Ленобласти"

Две трети населения Северо-Западного федерального округа верят, что дорожные камеры уменьшают число происшествий на дороге. Почти столько же жителей уверены, что штрафы выписываются справедливо. Такие данные появились по результатам опроса, проведенным аналитиками блока автобизнеса банка «Открытие».

Интересно, что 42 % опрошенных убеждены, что с помощью камер наблюдения на водителях зарабатывают. Это чуть ниже, чем в Москве, где с таким утверждением согласна половина опрошенных, и в России в целом, где согласие достигает 44 %. В поддержку камер выступают в основном женщины и автомобилисты от 26 до 40 лет. Недовольными же видеонаблюдением чаще всего остаются водители-мужчины старше 56 лет.

Почти 80 % жителей Северо-Западного округа считают, что камеры должны обращать больше внимания на агрессивных водителей, а 64 % убеждены в том, что с помощью видеонаблюдения стоит лучше следить за любителями превышать скорость. Желание усилить контроль за теми, кто ездит по обочинам, принадлежит 45 % опрошенных. Еще 28 % думают, что камеры должны искать тех, кто во время вождения разговаривает по телефону.

Поддерживают строгое отношение к агрессии, превышению скорости и невнимательному вождению чаще женщины, чем мужчины. По мнению же мужчин нужно чаще выписывать штрафы тем, кто нарушает разметку, ездит по обочинам и не думает об обязательном автостраховании. Петербуржцы в целом признают главным нарушением агрессивное вождение, в чем с ними согласны поволжцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру