Гепатолог объяснил, к чему может привести злоупотребление витаминами

Гепатолог объяснил, к чему может привести злоупотребление витаминами
Здоровый организм взрослого человека нуждается в 600-800 МЕ витамина D/ Фото: canva

Чрезмерное употребление витаминов может привести к тяжелым последствиям. Об этом заявил кандидат медицинских наук, врач-гепатолог Сергей Вялов. По словам специалиста, особенно опасен витамин D.

Грамотно подобранный рацион питания содержит в себе все необходимые здоровому человеку витамины, минералы и микроэлементы. Однако последнее время многие люди уверены, что их организм испытывает страшный дефицит микронутриентов.

«Когда мы говорим про витамины, у нас почему-то всегда есть презумпция виновности. Каждый свято верит, что ему витаминов не хватает», – заявил Сергей Вялов.

Врач заявил, что россияне уверены, что едят «отвратительные продукты», в которых нет витаминов.

«На самом деле они есть», – заявил врач-гепатолог.

Не стоит забывать, что прием витаминов без консультации с врачами может привести к гипервитаминозу. Для примера врач взял витамин D, который участвует в обеспечении функций иммунной системы, способствуя поддержанию иммунитета.

По словам Сергея Вялова, чрезмерное употребление данного витамина может негативно сказаться на когнитивных способностях человека, здоровье сосудов и костей.

«Последнее британское исследование даже говорит, что чрезмерное употребление этого витамина способствует развитию умственной отсталости», – добавил Сергей Вялов.

Здоровый организм взрослого человека нуждается в 600-800 МЕ витамина D в 24 часа, передает РИА Новости.

«МК в Ленобласти» также рассказывал, что фрукты – важная часть здорового рациона. В марте особенное внимание стоит уделить яблокам, бананам и гранату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру