Какие удобрения необходимо вносить весной: подробная инструкция для начинающих садоводов

Какие удобрения необходимо вносить весной: подробная инструкция для начинающих садоводов
В первую очередь необходим азот и фосфор, а также кальций, магний и сера. Фото: «МК в Ленобласти»

Весна – горячее время для владельцев дачных участков, так как именно в этот период закладывается база для получения хорошего урожая. От качества подготовки грядок весной зависит то, насколько благодарной вам за это окажется земля осенью. «МК в Ленобласти» спросил у маркетолога петербургского производителя уникального минерального удобрения Анны Абрамовой, какие удобрения вносить весной.

«Весной приоритетом для растений является наращивание зеленой массы, обновление и наращивание корневой системы. Соответственно, удобрения должны обеспечить объем питательных элементов, которые растениям для этих процессов потребуются», – объяснила Абрамова.

В первую очередь необходим азот и фосфор, а также кальций, магний и сера. Запас фосфора в почве не восстанавливается, поэтому ему стоит уделить внимание в первую очередь.

«Стоит учитывать, что схожие удобрения могут по-разному влиять на ph почвы, который важен для некоторых культур. Например, под предпочитающий щелочные почвы пион лучше вносить суперфосфат, а под любящих кислые гортензии – монофосфат калия», – порекомендовала Анна Абрамова.

По словам специалиста, видов азота много, поэтому предпочтете ли вы внести заготовленный собственный компост, или условный биогумус –зависит от ваших предпочтений. Главное не переборщите, так как избыток азота замедлит цветение и последующее плодоношение у многих культур, сверяйтесь с таблицами.

«Кальций-мезо-элемент улучшает скелетные структуры растения, сера повышает усвоение фосфора и азота, а заодно напрямую влияет на фотосинтез. В торфяных почвах, например, базовая нехватка серы, поэтому важно учитывать и характер почв на вашем участке, чтобы корректировать дозы удобрений», – объяснила Абрамова.

Из микроэлементов для растений весной важны железо, цинк, марганец, позднее медь и бор. Здесь как с витаминами у людей - нужно совсем немного, но, если растение вовремя их не найдет, это скажется на внешнем виде и здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру