В Роспотребнадзоре перечислили 5 преимуществ здорового сна

В Роспотребнадзоре перечислили 5 преимуществ здорового сна
Осознанные сны помогают преодолеть страхи. Фото: canva

Сон и сновидения до сих пор остаются загадкой для ученых. Но абсолютно точно, что они полезны для здоровья. В Роспотребнадзоре перечислили преимущества сна, «МК в Ленобласти» публикует топ-пять.

Регулярный сон улучшает навыки обучения

Исследователи из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что сны помогают вспомнить и структурировать недавно полученную информацию. Еще с детства нам говорят, что лучше повторить школьный параграф перед сном, тогда на утро мы все хорошо будем знать.

Сон снижает риск деменции

А вот ученые из Технологического университета, который находится в Мельбурне, установили, что существует связь между фазой быстрого сна и деменцией. Так, у пенсионеров, которые проводят только 17 % своего сна в фазе быстрого сна, развивается деменция.

Сон помогает переживать эмоции

Хотя происшествия в снах нереальны, сопровождающие их эмоции – самые настоящие. Благодаря этому сны помогают людям пережить некоторые чувства.

Во сне совершенствуются практические навыки

По мнению американского психолога Стивен Лаберж, во сне совершенствуются практические навыки. В пример он приводит хирурга, который благодаря сновидениям практиковал свои операционные навыки во сне. Подробно об этом психолог рассказал в книге «Изучение мира осознанных сновидений».

Осознанные сны помогают преодолеть страхи

Также психологи утверждают, что сны могут помочь справиться, например, со страхом высота. В реальной жизни вы боитесь подойти к окну, зато во сне вы способны забраться на самое высокое дерево.

Помните, что регулярный и полноценный сон позволяет не только отдохнуть после тяжелого рабочего дня, но и несет в себе дополнительные положительные преимущества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру